Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В России построят нефтепровод, альтернативный государственному
08.09.2009
"ЛУКОЙЛ" начинает строительство нового трубопровода от Харьягинского месторождения к своему Варандейскому терминалу в Ненецком автономном округе (НАО). В результате компания сможет увеличить объемы независимого экспорта на 4,5 млн тонн нефти в год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

По словам менеджмента компании, мощность нового трубопровода длиной 160 км составит 8 млн тонн нефти в год.

Сейчас наибольший объем чернго золота в России транспортируется по трубопроводам государственной "Транснефти", которая и продает топливо на экспорт. В России есть только один крупный частный нефтепровод - Каспийский. Он соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с г.Новороссийском. Одним из его акционеров является "ЛУКОЙЛ".

Ранее в компании планировали, что нефть с Харьягинского месторождения будет отправляться в Приморск по нефтепроводу "Транснефти". Однако новый способ транспортировки топлива является более дешевым. Сейчас за транспортировку нефти с Харьяги в Приморск "ЛУКОЙЛу" приходится платить около $4 за баррель, или около $30 за тонну, то есть экономия может достигать $135 млн. По предварительным расчетам, новый трубопровод обойдется компании в $100-150 млн.

Кроме того, в государственном трубопроводе нефть "ЛУКОЙЛа" должна смешиваться с нефтью более сернистых сортов других производителей, что влияет на ее качество.

Разработка этого месторождения, которое на 70% контролирует "ЛУКОЙЛ" и на 30% ≈ американская ConocoPhillips, должна обеспечить компенсацию падающей добычи на старых месторождениях компании. Однако нынешние объемы добычи, как говорят в компании, это пик для месторождения. Продержится ли эта "полка" три-четыре года, пока непонятно.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ