Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко едет в Туркмению договариваться о прямых поставках газа
10.09.2009
Президент Украины Виктор Ющенко 14-16 сентября посетит с официальным визитом Туркмению, где, в частности, поставит вопрос о возобновлении прямых поставок туркменского газа на Украину. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова.

В 1990-е годы Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 млрд кубометров в год. В начале 2000-х годов российский "Газпром" взял на себя роль реэкспортера. Тем не менее, конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркмения - крупнейший экспортер газа, остается Украина, отмечает украинское информагентство УНИАН.

"В ходе визита президент поставит вопрос о возобновлении прямых поставок газа из Туркменистана в Украину", - сказала Ванникова на брифинге в среду.

Также, по ее словам, на переговорах Ющенко и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова будут обсуждаться вопросы экономического и военно-технического сотрудничества двух стран.

Как сообщает в среду официальный сайт президента Украины, Ющенко едет в Туркменистан для развития двустороннего политического диалога и обсуждения ряда новых совместных проектов.

"В первую очередь, речь будет идти о возобновлении прямых поставок туркменского газа в Украину и о взаимодействии в сфере торгово-экономического и военно-технического сотрудничества", - говорится в сообщении.

В конце августа посол Украины в Туркмении Виктор Майко заявил, что Киев готов к переговорам с Ашхабадом о возобновлении прямых поставок газа в объеме до 15 млрд кубометров в год и одновременно видит себя транзитером одной из веток европейского газопровода "Набукко", напоминает в связи с этим УНИАН.

По словам посла, Ющенко поднимет в переговорах с Бердымухамедовым тему поставок газа и участия украинских компаний в строительстве объектов в Туркмении.

Как заявил Майко, Украина готова к трехсторонним (с участием России) переговорам о возможности возобновления прямых закупок туркменского газа, предполагаемый объем - 10-15 млрд кубометров. По расчетам посла, на согласование этого вопроса "может уйти полгода, а то и год".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ