Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СИБУР" открыл вторую очередь Южно-Балыкскского ГПК в Пыть-Яхе
14.09.2009
Вторая очередь Южно-Балыкскского ГПК открыта в Пыть-Яхе 11 сентября. Общая мощность газоперерабатывающего завода увеличилась до 3 млрд м3 ПНГ в год. Фактически комплекс является отдельным газоперерабатывающим заводом. За последнее десятилетие это первый объект подобного масштаба, построенный в России. Новый комплекс позволяет принимать на переработку 1,5 млрд м3 попутного нефтяного газа в год.

Как сообщили УралПолит.ru в департаменте корпоративных коммуникаций ООО "Сибур" - управляющей компании ОАО "СИБУР-Холдинг", благодаря проведенной модернизации и расширению производства, извлечение целевых фракций по заводу в целом выросло до 95%. Общая проектная мощность газопереработки "СИБУРа" выросла до 19 млрд м3 ПНГ в год.

Проектировщиком 2-й очереди Южно-Балыкского ГПЗ выступило ОАО "НИПИгазпереработка" - инжиниринговый центр "СИБУРа" по газоперерабатывающим технологиям. Управление полностью автоматизировано за счет использования систем управления — японской компании Yokogawa.

При переработке 3,0 млрд м3 ПНГ в год завод сможет производить 2,8 млрд м3 сухого отбензиненного газа и 900 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов. Увеличение мощности нацелено на прием дополнительных объемов ПНГ в первую очередь с Приобского месторождения нефти, разработку которого ведет ОАО "НК "Роснефть".

Прогнозируется, что при выходе на проектную мощность нового комплекса общий рост выручки компании вырастет на 4,8 млрд руб. в год. "СИБУР последовательно продолжает расширять мощности по переработке попутного нефтяного газа — заявил по поводу открытия президент СИБУРа Дмитрий Конов, - Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими партнерами из "Роснефти" и других нефтегазовых компаний, которое позволяет комплексно решать экологические проблемы и увеличивать сырьевую базу для производства на территории России нефтехимической продукции".

Напомним, что модернизация Южно-Балыкского ГПЗ началась в 2007 г. На первом этапе был реализован проект по реконструкции завода с доведением мощности по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) с 0,9 до 1,5 млрд куб. м. в год. Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании в области переработки попутного нефтяного газа и реализации продуктов его переработки между ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО "НК "Роснефть". Документ предусматривал возможность создания совместного предприятия на базе Южно-Балыкского ГПК, однако, ОАО "СИБУР Холдинг" реализовал проект самостоятельно.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ