Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лебедев получит контроль над британскими нефтяниками
15.09.2009
Национальный резервный банк (НРБ) получит за долги 62-64 процента акций британской нефтяной компании Timan oil & gas (TOG). Как передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters, об этом заявил владелец НРБ Александр Лебедев. По его словам, НРБ не станет перепродавать нефтяной актив, а займется поиском партнера для совместной разработки месторождений TOG.

Британской TOG принадлежит лицензия на разработку крупного Нижнечутинского месторождения нефти в Западной Сибири. Согласно планам компании, добыча на месторождения к 2011 г. должна составить 1,7 млн тонн нефти в год.

В июне 2009 года стало известно, что в TOG сменился собственник - права на 59 процентов акций британской нефтяной компании, принадлежавшие банку Credit Suisse, перешли зарегистрированной на Виргинских островах компании RedBell. Собственники RedBell неизвестны, однако в TOG заявляли, что компания представляет интересы Лебедева.

В том же месяце представители Лебедева объявили, что НРБ, принадлежащий бизнесмену, является кредитором TOG. В британской компании эту информацию опровергли.

Крупнейшими акционерами TOG являются бизнесмены Александр Капалин и Борис Ройтер, контролирующие 25 и 20% акций компании соответственно. Ценные бумаги бизнесменов были залогом по кредиту Credit Suisse, который банк выдал TOG в 2006 г. По условиям сделки, акционеры TOG должны были выкупить 14% своих акций. В противном случае их доля переходила финансовой организации.

И Капалин, и Ройтер выступали против передачи 59% акций TOG компании RedBell. В июне Капалин заявил, что готовит иск в британский суд с требованием оспорить сделку между Credit Suisse и RedBell.

Нижнечутинское нефтяное месторождение входит в список стратегических. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 102 млн тонн. Помимо сибирского месторождения TOG принадлежит также Худоельское месторождение, запасы которого оцениваются в 17,6 млн тонн.

Александр Лебедев, помимо НРБ, контролирует также различные банковские, авиационные и медиаактивы.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ