Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Донской: Российский шельф пока не достаточно изучен
16.09.2009
Геологическая изученность российского шельфа недостаточна. Как передает корреспондент Росбалта, об этом в беседе с журналистами в рамках 9-й Международной конференции и выставки RAO/CIS Offshore заявил замминистра природных ресурсов РФ Сергей Донской.

По его словам, из северных и дальневосточных морей лишь Баренцево, Карское и Охотское моря характеризуются как умеренно изученные. Однако даже эти акватории десятки и сотни раз уступают по изученности зарубежных акваторий, например, США Норвегии и других государств.

Замглавы Минприроды отметил, что акваторию Восточно-Сибирского и Чукотского морей можно охарактеризовать как "огромное белое пятно". Из-за сложных климатических условий эти акватории почти не охвачены поисковыми работами. Таким образом, указал Донских, ресурсный потенциал российского шельфа базируется на прогнозных оценках, основанных лишь на общих представлениях о геологическом строении базовых нефтегазоносных провинций шельфа.

"В результате, о потенциале шельфа можно рассуждать только в категориях ресурсов и только в отношении отдельных частей шельфа", ≈ констатировал Донской.

По его информации, ресурсы российского шельфа распределены более чем в 20-ти крупнейших морских и континентально морских нефтегазоносных провинциях и бассейнах, где выявлено более тысячи перспективных. Открыто же всего 50 месторождений нефти и газа, расположенных в акваториях Балтийского, Баренцева, Печорского, Охотского, Японского, Каспийского и Азовского морей.

При этом замминистра заметил, что слабая геологическая изученность в основном касается арктического шельфа. В тоже время потенциал южных морей и Балтики гораздо выше, ≈ там проводятся геологические работы и делаются крупные открытия.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ