Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миприроды и Минобороны продолжают работу по арктическому шельфу
16.09.2009
Минприроды совместно с Минобороны РФ, в соответствии с рекомендациями комиссии ООН, продолжают работу по сбору доказательств континентальной природы и принадлежности к естественным компонентам материковой окраины поднятий Менделеева и Ломоносова в Северном Ледовитом океане. Как передает корреспондент Росбалта, об этом в рамках 9-й Международной конференции и выставки RAO/CIS Offshore сообщил замминистра природных ресурсов Сергей Донской.

По его словам, проведение геологогеофизических и других исследований в этом регионе позволит до 2013 г. обосновать и юридически закрепить за Россией суверенные права на дополнительную территорию континентального шельфа за пределами 200 морских мель от исходных линий в Северном Ледовитом океане площадью около 1,2 кв. километров.

Замминистра уточнил, что, по экспертной прогнозной оценке, нефтегазоносный потенциал территории, на которую может быть распространены суверенные права России, составляет от 5 до 15 млрд тонн условного топлива.

"В перспективе, это будет иметь серьезное значение для развития экономики России", ≈ подчеркнул Донской.

Напомним, что еще в 2001 г. Россия представила комиссии ООН в качестве доказательства своих прав уникальную карту дна Ледовитого океана, которую советские ученые разрабатывали в течение 30 лет. Однако она не была принята.

Между тем, летом 2007 г. Россия начала сбор научных обоснований для расширения своего континентального шельфа за счет дна Северного Ледовитого океана. Это вызвало негативную реакцию со стороны США, Канады и Дании, а Евросоюз в марте 2008 г. подготовил доклад, где говорится, что европейские страны могут ожидать конфликты с Россией из-за борьбы за энергоресурсы Арктики.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ