Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" обсудил с Китаем предварительные условия поставок газа из России
16.09.2009
"Газпром" обсудил с Китаем предварительные условия будущего соглашения по поставкам газа из России, передает РИА "Новости".

Во вторник в Пекине состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Цзянь Цземиня. Встреча прошла в рамках подготовки к визиту в Китайскую народную республику председателя правительства РФ.

"В ходе встречи состоялся конструктивный диалог, в ходе которого обсуждались предварительные условия будущего соглашения по поставкам газа из России в КНР. В частности, стороны высказали единое мнение, что высокие темпы реализации "Газпромом" Восточной газовой программы создают благоприятные условия для дальнейшего развития сотрудничества в газовой сфере", - говорится в сообщении.

Договоренности о реализации проекта "Алтай" с поставками российского газа в Китай в 2011 г. были достигнуты в марте 2006 г. Однако стороны до сих пор не смогли договориться о цене. Из-за этого, как сообщил 17 июня замглавы "Газпрома" Александр Ананенков, поставки в Китай в установленные изначально сроки начать не удастся.

Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г. приказом министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

В настоящее время группе "Газпром" принадлежит более 40 лицензий на право пользования участками недр в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В том числе, на право пользования недрами Чаяндинского месторождения в Якутии, Чиканского месторождения в Иркутской области, Собинского месторождения в Красноярском крае, Киринского месторождения на шельфе острова Сахалин.

В июле 2009 г. "Газпрому" переданы лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта "Сахалин-3" и на Западно-Камчатский блок. Компания ведет геологоразведочные работы в Красноярском и Камчатском краях, Иркутской области, Республике Саха (Якутия) и на шельфе Сахалина. В июле 2009 г. началось разведочное бурение на Киринском месторождении на шельфе острова Сахалин.

В области магистрального транспорта газа одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы является газотранспортная система (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". В июле 2009 г. "Газпром" приступил к строительству данного газопровода. Сооружение ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток" начнется после завершения работ по созданию ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

В сентябре 2007 г. правительством РФ было принято решение о подключении ОАО "Газпром" к реализации проекта "Газоснабжение Камчатской области, первая очередь - газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского" и даны поручения по актуальным вопросам проекта. В рамках реализации проекта "Газпром" ведет обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода "Соболево-Петропавловск-Камчатский", ввод в эксплуатацию которого запланирован в 2010 г. Проект также предусматривает строительство распределительных сетей в Петропавловске-Камчатском.

В рамках проекта "Сахалин-2", основным акционером которого является "Газпром", в начале 2009 г. был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. Выход завода на проектную мощность (9,6 млн тонн в год) запланирован на 2010 г.

"Газпром" активно ведет работу по созданию Якутского центра газодобычи, базовым для которого является Чаяндинское месторождение. На основании новых данных, полученных в ходе работы на Чаяндинском НГКМ, скорректирован прогнозный уровень добычи газа на месторождении. В связи с этим "Газпром" обратился в правительство с просьбой дополнительно предоставить компании права пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, расположенных в Якутии.

Кроме того, для обеспечения эффективного освоения газовых месторождений на востоке России важно уже в 2009 г. определить меры государственной поддержки инвестиционных проектов в газовой сфере, реализуемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Такими мерами, в частности, могут стать налоговые каникулы на период окупаемости проекта и снижение либо отмена экспортной пошлины на добываемый газ.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ