Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лисичанский НПЗ на Украине прекратил выпуск бензина А-80
16.09.2009
Лисичанский НПЗ (Украина), входящий в состав российско-британской ТНК-ВР, прекратил выпуск бензина А-80. Как передает РИА "Новости Украина", об этом говорится в сообщении украинского подразделения ТНК-ВР.

В нем отмечается, что ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, Луганская область) отказалось от выпуска бензина А-80 в пользу более востребованных рынком марок А-92 и А-95, доля которых в товарном балансе предприятия за счет оптимизации режима работы установки каталитического риформинга увеличилась.

"Решение прекратить производство низкооктанового бензина не повлияет на наполнение местного рынка. Лисичанский НПЗ с начала года выпустил всего около 14 тыс. тонн этого нефтепродукта. Мощности других украинских заводов позволяют с запасом покрыть существующие потребности в таком топливе. Кроме того, мы продолжаем снабжать свою и джобберские сети бензином А-80, импортируя необходимые объемы из Белоруссии", - отметил президент ООО "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что ТНК-ВР и ОАО "Газпром нефть" завершили раздел сбытовых активов "Славнефти" в Белоруссии, процедура выкупа завершится ориентировочно весной 2010 г. Компании примерно поровну поделили заправки, нефтебазы и персонал. Основные владельцы "Славнефти" ожидают, что под их управление сбытовые активы перейдут в середине октября.

Топ-менеджер подчеркнул, что ТНК-ВР стабильно обеспечивает партнеров всем спектром нефтепродуктов, выбирая наиболее оптимальное соотношение между импортным топливом и продукцией Лисичанского НПЗ. По словам Сергея Лизунова, отказ от выпуска бензина А-80 обусловлен экономической неэффективностью его производства на ЗАО "ЛИНИК" и желанием компании содействовать скорейшему формированию рынка качественного топлива на Украине. С 2011 года в стране будет запрещена реализация нефтепродуктов, не соответствующих нормам Евро-4 (в том числе и низкооктановых бензинов).

"Менее чем через полтора года аббревиатура А-80 должна отойти в историю. Это важный этап на пути к цивилизованному рынку видов топлива на Украине. Ни для кого не секрет, что при кустарном изготовлении марок А-92 и А-95 в качестве основы используются низкооктановые нефтепродукты. Таким образом, полностью исключив их выпуск, и жестко контролируя качество по всей сбытовой цепочке, мы выбиваем почву из-под ног недобросовестных операторов", - считает Лизунов.

Последние несколько лет потребление топлива А-80 на Украине ежегодно сокращается на треть. При этом доля высокооктанового бензина на рынке растет, а наилучшую динамику продаж демонстрирует марка А-95. В настоящий момент в корзине потребления всех бензинов низкооктан занимает 8-10%.

Бизнес группы ТНК-ВР на Украине представлен следующими предприятиями: ООО "ТНК-ВР Коммерс" - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов, ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) - переработка нефтяного сырья и производство продукции, СП ООО "Кершер" - розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ