Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Украина может пересмотреть газовое соглашение с Россией
21.09.2009
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что газовое соглашение Украины с Россией можно изменить "в любой момент", сообщает РИА "Новости Украина".

"Договор можно пересмотреть в любой момент... Я не думаю, что соглашение, которое базируется на таких нерыночных принципах, добавило хоть какой-то стабильности в вопросе газовых поставок в Европу", - приводит в воскресенье агентство УНИАН слова Ющенко в интервью Bloomberg.

По мнению президента Украины, газовый договор перечеркивает несколько базовых принципов, и если Россия от этого выиграла, то Украина лишь проиграла. При этом он считает, что "ответственность за это несет правительство, и эти ошибки были фатальными".

Как заявил Ющенко, согласно договору, Украина получает за транзит газа меньше, чем любая другая европейская страна. Такие условия привели к убыткам "Нафтогаза Украины" - компании, через газотранспортную систему которой осуществляются поставки газа в Европу, - на 33 млрд гривен ($3,9 млрд), говорит президент.

"Если бы нам лишь удалось повысить тарифы на транспортировку газа через территорию Украины, по крайней мере, до того самого низкого уровня, который сегодня платят страны Европы, - "Нафтогаз Украины" получил бы дополнительно $2,5 млрд", - сказал Ющенко, добавив, что "Нафтогазу" "нужно дать шанс".

Объемы газа, которые Украина должна закупать у "Газпрома" в соответствии с заключенными в январе этого года договоренностями, значительно превышают украинские потребности. В 2010 г. Украина, как заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко, намерена приобрести 27-33 млрд кубометров газа против предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров.

"Нафтогаз", кроме того, объявил свой прогноз относительно повышения ставки на транзит газа со следующего года. Согласно прогнозу компании, ставка с 2010 г. увеличится на 57-60% от нынешних $1,7 за тысячу кубометров на сто километров и составит $2,67-2,72.

Президент России Дмитрий Медведев 7 сентября напутствовал главу "Газпрома" Алексея Миллера во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменение условий по оплате транзита российского газа через Украину. Тимошенко позднее также заявила, что газовые контракты, подписанные в январе между Россией и Украиной, ни в коем случае пересматривать не нужно.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ