Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркмения готова начать переговоры с "Газпромом" о возобновлении закупок газа
22.09.2009
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сообщил вчера, 21 сентября с.г., что Ашхабад готов начать переговоры с "Газпромом" о возобновлении закупок газа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

"Россия является для нас давним стратегическим партнером. Мы и в дальнейшем будем укреплять и развивать наше сотрудничество",— заявил президент Туркмении. В "Газпроме" изданию вчера подтвердили, что контакты на уровне экспертов продолжаются.

Вчерашнее заявление Г.Бердымухамедова означает, что в газовом конфликте России и Туркмении вскоре будет поставлена точка. Правда, вчера пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков и официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов не смогли уточнить дату возобновления закупок туркменского газа и новые условия. Источник издания в "Газпроме" пояснил, что единой позиции по этим вопросам пока нет, поэтому дата визита главы компании Алексея Миллера в Ашхабад еще не определена. Но собеседник издания уверен, что поездка состоится в ближайшее время.

По информации издания, принципиальное решение о восстановлении закупок газа было принято на недавней встрече президентов Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и России Дмитрия Медведева. "Активные движения со стороны Туркмении и попытки диверсифицировать маршруты экспорта газа, в том числе в европейском направлении, не остались незамеченными",— пояснил причины этого решения собеседник издания в МИД РФ.

Действительно, в последнее время Ашхабад активно демонстрировал, что покупателей на свой газ найдет и без России. Больше всего Москву беспокоят попытки Ашхабада выйти на западные рынки газа, где Туркмения будет напрямую конкурировать с Россией. В августе Г.Бердымухамедов посетил Болгарию и Турцию и обсуждал с руководством этих стран подключение Туркмении к европейскому проекту Nabucco по строительству газопровода из Каспийского региона в ЕС в обход России.

А ровно неделю назад в Ашхабаде побывал Президент Украины Виктор Ющенко, обсуждавший возможность прямых закупок туркменского газа. Как сообщил изданию источник в "Туркменгазе", именно после этого визита из Москвы поступило предложение о возобновлении поставок. "Похоже, Виктор Ющенко помог России и Туркмении договориться по данному вопросу. Это означает, что Туркмения не рассматривала нас в качестве серьезного партнера", - сказал член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб.

Как отмечают эксперты, в нынешних условиях закупки туркменского газа вряд ли будут для "Газпрома" экономически оправданными. По расчетам Михаила Корчемкина, в этом случае на каждом миллиарде кубометров туркменского газа "Газпром" будет терять 70 млн долл. прибыли. Даже если компании удастся получить солидный дисконт к зафиксированной в прошлогоднем контракте цене 300 долл. за тыс. куб. м, экспорт туркменского газа в Европу не позволит "Газпрому" вернуть собственную добычу в России на докризисный уровень. Впрочем, судя по всему, ради желания сохранить позиции России как главного транзитера туркменского газа в Европу Москва готова забыть об экономической целесообразности.

Напомним, в этом году "Газпром" должен был закупить у Туркмении 50 млрд куб. м газа, но, по контракту, объем может быть снижен на 20%. Поставки прекратились из-за взрыва 9 апреля на газопроводе САЦ-4. В июне т.г. российская монополия предложила Туркмении снизить объемы поставок или снизить стоимость газа. "Газпром" объяснил предложение тем, что основной потребитель туркменского газа - Украина - сократила объем закупок.

РФ и Туркмения работают в рамках соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет, подписанного в апреле 2003 г. В рамках соглашения "Газпром экспорт" (100-процентная "дочка" Газпрома) и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на 25 лет.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ