Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Основные поставщики ГСМ создают искусственный дефицит на рынке Казахстана - АЗК
22.09.2009
Основные поставщики ГСМ создают искусственный дефицит на рынке, передает Kazakhstan Today со ссылкой на управление информационного сопровождения АЗК Республики Казахстан.

"В ходе анализа рынка ГСМ установлено, что основные поставщики ГСМ, отказываясь от прямых поставок автозаправочным станциям, реализуют нефтепродукты посредникам, необоснованно повышающим цены. В результате указанных действий поставщиков создается искусственный дефицит ГСМ, а АЗС вынуждены покупать ГСМ у посредников по более высокой цене", - отметили в пресс-службе.

Как сообщает АЗК, имеются факты перепродажи одним из основных поставщиков ГСМ более 70% объемов через трех посредников. Вместе с тем владельцы некоторых АЗС не обращаются в агентство с запросами по разъяснению имеющихся фактов, а также ситуации на рынке ГСМ, хотя у них имеется такое право по законодательству.

"В то же время, установлены случаи, когда отдельные владельцы АЗС, требуя равного доступа к нефтепродуктам основных поставщиков, впоследствии перепродают данные нефтепродукты по более высоким ценам другим посредникам, в результате чего стоимость ГСМ на АЗС необоснованно увеличивается в несколько раз", - говорится в сообщении.

По данным АЗК, указанные факты со стороны основных поставщиков нефтепродуктов (неравный, дискриминирующий доступ к ресурсам, необоснованный отказ от поставок ГСМ), а также факты перепродажи ГСМ между АЗС являются нарушениями норм закона "О конкуренции". "Агентство отслеживает и пресекает данные факты, и в случае наличия в указанных действиях признаков уголовного преступления материалы будут передаваться в правоохранительные органы", - отмечает АЗК.

Также, по информации АЗК, представители бизнеса информировали агентство о снижении спроса на дизельное топливо на внутреннем рынке и, соответственно, вынужденной аренде складов для хранения запасов. Кроме того, сельхозпроизводителями - основными потребителями дизтоплива - не оплачено поставщикам около 30% поставленного ГСМ. В этой связи из-за испытываемых трудностей основные поставщики ГСМ просят агентство и правительство РК отменить запрет на вывоз дизельного топлива за пределы РК.

Согласно данным АЗК, по результатам проведенного анализа на рынке ГСМ в августе текущего года объемы переработки нефти по сравнению с июлем увеличились на 21,7%, объемы производства бензина увеличились на 34,6%, объемы производства дизтоплива увеличились на 8,2%.

В настоящее время, действует запрет на вывоз нефтепродуктов (это около свыше 20 тыс. тонн бензина и свыше 50 тыс. тонн дизтоплива в месяц).

В Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, по оптовой поставке бензина и дизельного топлива включены: АО "Торговый дом "КазМунайГаз", ТОО "Торговый дом "ПетроКазахстан", АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз", ТОО "Sinooil", ТОО "Гелиос", АО "Тургай Петролеум", ТОО "Петрочайна Интернешнл Казахстан", ТОО "Достык Мунай-Бейс".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ