Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяные компании навязывают подрядчикам невыгодные условия - эксперт
23.09.2009
Нефтяные компании навязывают подрядчикам заведомо невыгодные условия договоров, а также предъявляют дополнительные, не предусмотренные договорами требования для оплаты уже выполненных работ. Об этом заявил ведущий консультант ООО "ФинЭкспертиза" Дмитрий Ширяев.

Как сообщили Росбалту в "ФинЭкспертизе", по мнению Ширяева, снижение объема заказов нефтедобывающими компаниями вызвано стремлением снизить издержки на случай ухудшения рыночной конъюнктуры.

"Уменьшение объема и количества заказов в течение более или менее длительного срока способно существенно снизить расценки подрядчиков, так как круг их клиентов ограничен и, при неизменности профиля деятельности, другого выхода у них не будет, ≈ считает эксперт. ≈ Нефтяные компании уже сейчас навязывают подрядчикам заведомо не выгодные условия договоров, а также предъявляют дополнительные, не предусмотренные договорами требования для оплаты уже выполненных работ. В связи с этим, проведение в течение длительного времени политики ограничения заказов может привести к сокращению числа подрядчиков нефтяных компаний, снижению их расценок и увеличению прибылей нефтяников, диктующих контрагентам монопольно низкие расценки на услуги".

Отметим, что у 16 опрошенных ключевых подрядчиков нефтегазовой отрасли количество новых заказов в первом полугодии 2009 г. сократилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Хотя некоторые подрядчики за последние несколько месяцев получили крупные заказы, обеспечив себя работой на ближайшее время, у большинства таких компаний список заказов быстро сокращается. Для некоторых из них ситуация может стать критической, если заказы не начнут поступать в конце 2009 и начале 2010 гг.

По данным последнего прогноза MSS Industry Trends, охватывающего разработку месторождений и строительство трубопроводов, общий уровень активности, в 2009 г., вероятно, снизится на 7% по сравнению с 2008 г. Хотя мировая экономика начинает восстанавливаться, и цены на нефть поднялись по сравнению с уровнем февраля 2009 г., ожидается, что резкое уменьшение числа новых заказов приведет к дальнейшему снижению активности в 2010 г.

По прогнозам, стоимость проектов по разработке нового месторождения в 2009 г. уменьшится в среднем на 18% по сравнению с прошлым годом, то есть сильнее, чем прогнозировалось в апреле этого года. Это обусловлено снижением стоимости сырья, а также уменьшением маржи подрядчиков, поскольку нефтегазовые компании, пользуясь укреплением своего положения, оказывают давление на цены, заставляя их падать, говорится в сообщении.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ