"Газпром", вероятно, не достигнет плановых показателей по добыче - эксперт
Как прогнозирует старший аналитик ИФК "Метрополь" Александра Назарова, на этой неделе появились признаки восстановления уровня потребления и добычи газа в России в этом году. По данным ЦДУ ТЭК, в течение летних месяцев потребление газа в России сократилось примерно на 10-13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако с начала сентября суточное потребление газа увеличилось уже на 20%, т.е. возросло с 665 млн до почти 900 млн куб. м в сутки. Вслед за этим растет и добыча главной газовой компании России, "Газпрома", которая на данный момент составляет уже более 1,2 млрд куб. м газа в сутки. В то время как в середине года этот показатель опускался ниже 0,9 млрд куб.м.
По мнению аналитика, такую динамику можно объяснить исключительно сезонным фактором. Она напоминает, что отопительный сезон начинается в сентябре в некоторых регионах России, а в октябре ≈ почти на всей территории страны. Таким образом, увеличение потребления газа связано с холодной погодой, считает Назарова.
По ее словам, промышленное потребление газа в целях генерации энергии и тепла будет по-прежнему на 10% меньше, чем в 2008 г. "Если предстоящая зима не будет рекордно холодной, то "Газпром", вероятно, не достигнет плановых показателей добычи, заявленных на уровне 465 млрд куб. м в сутки", предположила эксперт.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

