Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин проведет совещание по освоению газовых месторождений Ямала
24.09.2009
Председатель правительства РФ Владимир Путин в четверг совершит рабочую поездку в Ямало-Ненецкий автономный округ, где проведет совещание по освоению газовых месторождений Ямала, сообщили в аппарате правительства.

Как передает РИА "Новости", в Салехарде премьер-министр проведет совещание "Об освоении месторождений газа полуострова Ямал", в котором примут участие отвечающие за развитие ТЭК и инфраструктурные вопросы члены кабинета министров, представители местных властей, руководители отечественных газодобывающих компаний, а также крупнейших зарубежных производителей и покупателей углеводородного сырья.

Также в рамках поездки Путин примет участие в церемонии открытия железнодорожного моста через пойму реки Юрибей - наиболее сложного участка железнодорожной ветки "Обская-Бованенково", которая призвана стать основной транспортной артерией для начала освоения углеводородного потенциала полуострова Ямал и, в дальнейшем, прилегающей морской акватории. Новая железная дорога позволит круглогодично не только доставлять технику и строительные материалы, но и перевозить с месторождения жидкие энергоносители, в частности, газовый конденсат.

На полуострове Ямал и в прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 газоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные запасы которых составляют порядка 16 трлн кубометров, перспективные и прогнозные ресурсы газа - около 22 трлн кубометров. Запасы конденсата оцениваются в 230 млн тонн, нефти - в 292 млн тонн. Наиболее значительным по запасам газа месторождением Ямала является Бованенковское - 4,9 трлн кубометров.

В январе 2002 г. правление ОАО "Газпром" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 г. до 310-360 млрд кубометров в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд кубометров в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд кубометров в год. Однако в июне правление "Газпрома" приняло решение о переносе на год ввода Бованенковского месторождения на Ямале - на третий квартал 2012 г. из-за падения спроса на газ.

При этом было заявлено, что перенос сроков ввода месторождения не скажется на строительстве железнодорожной линии "Обская-Бованенково". Протяженность железной дороги "Обская-Бованенково" составит 572 километра (до станции Бованенково - 525 километров). В настоящее время уложено 472 километра пути. Железная дорога включает пять станций и 12 разъездов, 70 мостов, общей длиной более 12 километров. Открытие рабочего движения на участке "Обская-Бованенково" планируется на январь 2010 г., а на участке "Бованенково-Карская" - на сентябрь 2010 г.

Также на Ямале "Газпром" рассматривает возможность строительства завода по сжижению природного газа. В июне замглавы "Газпрома" Александр Медведв говорил, что Total и Shell вошли в шорт-лист по проекту "Ямальский СПГ", а японские компании Mitsui и Mitsubishi, как ожидается, получат в проекте миноритарные доли. Он сообщил, что в случае принятия инвестиционного решения по проекту ресурсной базой для завода станут месторождения Тамбейской группы, в том числе Южно-Тамбейское месторождение "НОВАТЭКа", в котором "Газпрому" принадлежит около 20% акций. В июне этого года "НОВАТЭК" закрыл сделку по покупке 51% акций ОАО "Ямал СПГ", владеющего лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.

Потенциал ЯНАО по доказанным запасам углеводородов оценивается в размере 61 трлн кубометров газа и 19 млрд тонн нефти и газового конденсата. Здесь добывается 91% российского природного газа (в 2008 г. - 575 млрд кубометров), 12% нефти (39,2 млн тонн). К 2020 г. объем добычи газа в регионе может достичь 750 млрд кубометров в год, нефти и газового конденсата - 115 миллионов тонн. В округе создана и действует одна из крупнейших в мире трубопроводных систем, которая позволяет прокачивать за его пределы почти 600 миллиардов кубометров природного газа.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ