Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell вслед за ВР уходит с греческого рынка
25.09.2009
Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell после нескольких десятилетий работы уходит с рынка Греции, продавая активы вслед за другой транснациональной компанией ВР, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческую деловую газету "Нафтемпорики".

Греческая компания Motor Oil купит у Shell около семисот заправочных станций, а также хранилища нефтепродуктов на 137 тыс. кубометров за 245,6 млн евро. Кроме того, нидерландская компания продала грекам 49% бизнеса по продаже авиатоплива за 14 млн евро, пишет газета. Также Motor Oil купила у Shell местного производителя сжиженного газа за 26,5 миллиона евро. Наконец, еще за 14 млн евро местной компании P. Petropoulos продан бизнес по производству моторного масла. Таким образом, у нидерландской компании останется только контрольный пакет местной компании по производству авиатоплива.

Shell покидает рынок вскоре после того, как от работы в Греции отказалась British Petroleum (BP). Летом текущего года ВР продала в Греции компании Hellenic Petroleum за 359 миллионов евро 1,2 тыс.и заправок и нефтехранилища емкостью 170 тыс. кубометров.

Таким образом, более половины греческого рынка оказалось консолидировано в руках двух местных компаний - Motor Oil и Hellenic Petroleum, которые вместе контролируют теперь 53% рынка. При этом если бренд BP может исчезнуть из Греции, то вывески Shell останутся на автозаправках как минимум на 5 лет на условиях франчайзинга.

Уход иностранных компаний объясняется их собственными проблемами на международных рынках и исключительно жесткой конкуренцией на греческом рынке, где в последние годы динамично развивается ряд местных компаний, считают опрошенные газетой аналитики. Кроме того, бизнесу международных компаний в Греции был нанесен серьезный удар в ноябре 2008 г., когда греческая антимонопольная служба оштрафовала BP Hellas на 30 млн евро, а Shell Hellas на 19,7 млн евро за ценовой сговор. Контрольный орган счел, что Shell и BP решили не конкурировать на греческом рынке, а поделить его, используя свои широко известные бренды для совместной борьбы с другими участниками рынка.

"Нафтемпорики" отмечает низкую стоимость сделок по сравнению с изначальными оценками.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ