Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" начал строительство газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи"
28.09.2009
Сегодня в районе п. Джубга Краснодарского края состоялась сварка первого стыка газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи".

В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, руководители подрядных организаций.

"Газопровод "Джубга - Лазаревское - Сочи" - существенный вклад "Газпрома" в подготовку к проведению в 2014 г. зимних Олимпийских игр - уникального события в истории России. По сообщению пресс-службы компании, новая газотранспортная артерия позволит обеспечить надежное энергоснабжение столицы белой Олимпиады и подачу газа на строящиеся олимпийские объекты. Более того, строительство газопровода даст мощный импульс развитию газификации города Сочи и Туапсинского района, а также заметно снизит энергодефицит Черноморского побережья Кавказа. Строительство газопровода будет завершено в максимально короткие сроки.

Широкое использование природного газа станет основой чистой энергетики этого региона - одного из наиболее климатически привлекательных и поэтому особо бережно сохраняемых уголков нашей страны", - заявил Алексей Миллер.

Справка.
Газопровод "Джубга - Лазаревское - Сочи" включен в утвержденную Правительством РФ Программу строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта.
Протяженность газопровода составит 177 км, включая морской участок - 159,5 км. Трасса газопровода пройдет по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (на расстоянии примерно в 4,5 км от берега) до газораспределительной станции "Кудепста" вблизи г. Сочи.
Газопровод будет иметь выходы на сушу в районе населенных пунктов Джубга, Новомихайловское, Туапсе, Кудепста.
Диаметр газопровода - 530 мм, ежегодная производительность - около 3,8 млрд куб. м.
Строительство газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи" будет проходить в одном из самых климатически привлекательных и поэтому особо бережно сохраняемых районов нашей страны - Черноморском побережье Кавказа. Оно затронет ряд территорий, в том числе - курортов, на которые распространяется особый режим природопользования.
Поэтому "Газпром" уделяет самое пристальное внимание природоохранным мероприятиям, которые будут проводиться при сооружении газопровода.
График строительства разработан с учетом особо важных жизненных циклов местной фауны и позволяет максимально снизить негативное воздействие строительства на окружающую среду.
Все работы будут проводиться в соответствии с нормами и правилами по проектированию и строительству морских подводных трубопроводов, принятыми в мировой практике.
Проект газопровода получил положительные заключения Государственной экологической экспертизы и ФГУ "Главгосэкспертиза". Самые строгие расчеты показывают, что воздействие на окружающую среду в ходе строительства газопровода будет носить локализованный и краткосрочный характер.
Выбор морского варианта строительства позволил минимизировать отчуждение промышленных, сельскохозяйственных, лесных земель, а также земель особо охраняемых природных территорий.
Существенное снижение воздействия на наиболее уязвимые экосистемы береговой зоны достигается благодаря выбору оптимального метода пересечения береговой линии - горизонтально-направленному бурению. В результате удастся исключить вмешательство в среду обитания прибрежной флоры и фауны.
В проекте строительства газопровода предусмотрены все необходимые и предписываемые действующим законодательством экологические платежи и компенсационные выплаты.
В ходе строительства будет применена самая современная техника, включая экскаваторы и трубоукладчики.
Все работы по сооружению газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи" будут проводиться без изменения внешнего ландшафта территорий, что особенно важно для сохранения животной экосистемы.
Планируется, что строительство газопровода будет завершено во II квартале 2010 г.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ