Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" не исключает приобретения нефтеперерабатывающих активов французской Total, расположенных в Европе
30.09.2009
НК "ЛУКОЙЛ" не исключает приобретения нефтеперерабатывающих активов французской Total, расположенных в Европе. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам на форуме, организованном "ВТБ Капитал", начальник департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Андрей Гайдамака. Отвечая на вопрос о возможной покупке НПЗ Total, он сказал: "Если будут на таком же уровне финансовой эффективности проекты, то я не исключаю".

Напомним, 1 сентября 2009 г. НК "ЛУКОЙЛ" объявила о завершении сделки по покупке у компании Total 45% акций нефтеперерабатывающего завода Total Raffinaderij Nederland (TRN), расположенного в Нидерландах. Стоимость пакета акций без учета запасов нефти и нефтепродуктов составила $600 млн, что соответствует договоренностям, достигнутым между "ЛУКОЙЛом" и Total в июне текущего года.

В результате сделки "ЛУКОЙЛ" заменит компанию Dow Chemical в качестве партнера Total по владению TRN. Акционеры продолжат управление заводом по процессинговой схеме, в соответствии со своей долей участия будут обеспечивать поставки нефти и другого сырья, а также получать готовые нефтепродукты.

Напомним, что в июне 2009 г. "ЛУКОЙЛ" сообщил, что достиг соглашения о приобретении 45% акций в нефтеперерабатывающем заводе TRN в Нидерландах. Стоимость сделки оценивалась в $725 млн. До настоящего момента акционерами TRN являлись Total, владеющая 55%, и Dow Chemical, которой принадлежало 45% акций завода. В мае с.г. Dow Chemical заключила соглашение о продаже своего пакета Valero Energy Corp. Однако при продаже право первого требования по покупке акций принадлежало Total, и компания воспользовалась этим правом. Российской компанией приобретен пакет акций TRN, ранее принадлежавший Dow Chemical.

НПЗ Total Raffinaderij Nederland NV. построен в 1973 г. и расположен в регионе Зеланд. Мощность завода по нефтепереработке составляет 158 тыс. баррелей в день. Завод TRN расположен в районе порта Vlissingen Oost на юго-западе Голландии в одном из крупнейших мировых центров торговли нефтью и нефтепродуктами (регион Амстердам-Роттердам-Антверпен). Завод имеет доступ к транспортной инфраструктуре, включая терминал Maasvlakte Olie, в котором TRN принадлежит 22% участия.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ