Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nord Stream заманивает Латвию
30.09.2009
У Латвии есть как минимум три инструмента для оказания влияния: связи со странами Скандинавии и Балтии, голос в Совете Европы и, главное, свой еврокомиссар, отвечающий за вопросы энергетики. Проект строительства газопровода Nord Stream, о котором в Латвии до сих пор говорили либо на уровне экспертов-энергетиков, либо в политических кулуарах, выходит на стадию публичного обсуждения в Сейме, сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Телеграф".

Вчера депутаты подкомиссии по энергетике получили не только исчерпывающую информацию о ходе мегапроекта, но и абсолютно конкретное предложение в отношении Добельского газохранилища. Однако поддержать деловой тон беседы, похоже, готовы далеко не все.

"Представляете, какой случится международный скандал, если энергетическая подкомиссия латвийского парламента решит заблокировать реализацию Nord Strеam?!" ≈ веселились депутаты перед началом заседания. В Сейме отлично понимают, что помешать запуску многомиллиардной стройки Латвия не может при всем желании: маршрут будущего газопровода не проходит через территориальные воды Латвии, и поэтому в процессе согласования страна не участвует.

Однако у маленького Балтийского государства есть как минимум три инструмента для оказания влияния ≈ традиционные связи со странами Скандинавии и Балтии, голос в Совете Европы и, главное, свой еврокомиссар, отвечающий за вопросы энергетики. Принимая во внимание непростой ход международных консультаций, для инициаторов строительства поддержка официальной Риги была бы, безусловно, к месту.

Тем более что у Латвии есть и шкурный интерес ≈ простаивающее Добельское газохранилище, которое теоретически можно присоединить к общей газовой сети.

"Руководство Nord Stream готово на самом высоком уровне обсуждать возможности Добельского газохранилища", ≈ с ходу забросил наживку советник Nord Stream в странах Балтии Роман Бауманис. Он пытался донести до депутатов мысль: технически ответвление в сторону Латвии возможно, но делать его лучше по ходу строительства основного газопровода, а не после. "Иначе получится сложнее и дороже", ≈ предупредил Бауманис.

Депутаты по-разному отреагировали на сигнал. Представитель Народной партии Вент Крауклис на правах главы подкомиссии поспешил пообещать, что Сейм самым серьезным образом подойдет к изучению темы и ближе к концу года, когда станут известны заключения всех заинтересованных в проекте стран, также вынесет свою оценку.

Депутаты правящей партии Новое время, напротив, проявляли не наигранный скепсис. "Обсуждать варианты использование Добельского газохранилища можно только при наличии соглашений с потенциальными покупателями. А закачивать в Добеле газ для себя нам не нужно: на всю Латвию вполне хватает Инчукалнса", ≈ пояснил глава фракции Нового времени Дзинтарс Закис.

В кулуарах Сейма будущее Добельского газохранилища напрямую связывают с тем, какая партия будет возглавлять правительство в момент принятия ключевых решений в Берлине и Москве. По словам Бауманиса, при благоприятном сценарии строительство российско-германского газопровода должно стартовать уже в первом квартале 2010 г. и завершиться в 2011-м.

Примерно к этому же времени должно быть готово исследование геодезических и экономических возможностей добельского резервуара, поэтому теоретически протоколы о намерениях надо начинать оформлять буквально нынешней зимой.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ