Fitch подтвердило рейтинги "Газпрома" на уровне "BBB", прогноз "Негативный"
Как сообщила пресс-служба Fitch Ratings, рейтинги "Газпрома" отражают его позицию как ведущей компании в мире по добыче и поставкам газа, которая обеспечивает 18% общемировой добычи газа и 28,4% потребления газа в Европе по состоянию на 2008 г. Кроме того, "Газпром" выигрывает в сравнении с сопоставимыми международными и российскими нефтяными и газовыми компаниями за счет больших объемов запасов и высокого показателя кратности запасов.
Другим благоприятным фактором в отношении "Газпрома" является то, что компании принадлежит газотранспортная система России, а также ее исключительное право на экспорт газа, добываемого в России.
Кроме того, рейтинги "Газпрома" принимают во внимание сильные финансовые позиции группы в сравнении с сопоставимыми компаниями в России и за рубежом (рентабельность по EBITDAR за 2008 г. составляла 47,1%, а чистый левередж равнялся 0,8x).
Рейтинги также принимают во внимание активную стратегию "Газпрома" по расширению деятельности, что подразумевает интенсивную программу капиталовложений в 2009-2013 гг. и потенциальные приобретения, которые, наряду с менее благоприятными фундаментальными показателями нефтегазовой отрасли, вероятно, окажут давление на левередж компании в сторону повышения. Fitch ожидает, что общий левередж "Газпрома" увеличится приблизительно до 1,7x в 2009 г. и 1,85x в 2010 г., а затем будет постепенно снижаться. Прогнозы принимают во внимание лаг в шесть-девять месяцев между экспортными ценами Газпрома на газ и рыночными ценами на нефтепродукты, ожидания Fitch о снижении объемов продаж в 2009 г. и допущения агентства по ценам на нефть по базовому сценарию в $55 за баррель в 2009 г. и 57,5 долл. за барр. в 2010 г. В то же время "Газпром" сохраняет хорошие позиции среди сопоставимых компаний в рейтинговой категории "BBB".
Fitch отмечает, что группа получает невысокую выручку на внутреннем рынке в связи с продажами газа по регулируемым ценам. Хотя тарифы постепенно повышаются, и компания ожидает получить чистую прибыль в 2009 г., перспективы полной либерализации газового рынка к 2011 г. являются более неопределенными. "Газпром" также сталкивается с риском по транзиту газа применительно к прибыльным экспортным продажам газа в Европу, хотя, как ожидается, в среднесрочной перспективе такой риск будет сглаживаться за счет строительства новых экспортных маршрутов, диверсификации в сегмент продаж сжиженного природного газа ("СПГ") и расширения доступа к европейским газохранилищам.
В соответствии с методологией Fitch по присвоению рейтингов материнской и дочерним структурам, "Газпром" рейтингуется как отдельно взятая компания, поскольку Fitch считает, что большинство элементов государственного влияния — как позитивных, так и негативных — уже заложены в структуру бизнеса группы, и, таким образом, учтены в рейтингах.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

