Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги "Газпрома" на уровне "BBB", прогноз "Негативный"
01.10.2009
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте ОАО "Газпром", Россия, на уровне "BBB". Одновременно агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг компании "BBB" и краткосрочный РДЭ "F3". Рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне "BBB". Прогноз по долгосрочным РДЭ — "Негативный". Прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте компании в отдельности расценивается Fitch как стабильный, однако этот прогноз находится на уровне "Негативный", поскольку сдерживается суверенным рейтингом ("BBB"/прогноз "Негативный").

Как сообщила пресс-служба Fitch Ratings, рейтинги "Газпрома" отражают его позицию как ведущей компании в мире по добыче и поставкам газа, которая обеспечивает 18% общемировой добычи газа и 28,4% потребления газа в Европе по состоянию на 2008 г. Кроме того, "Газпром" выигрывает в сравнении с сопоставимыми международными и российскими нефтяными и газовыми компаниями за счет больших объемов запасов и высокого показателя кратности запасов.

Другим благоприятным фактором в отношении "Газпрома" является то, что компании принадлежит газотранспортная система России, а также ее исключительное право на экспорт газа, добываемого в России.

Кроме того, рейтинги "Газпрома" принимают во внимание сильные финансовые позиции группы в сравнении с сопоставимыми компаниями в России и за рубежом (рентабельность по EBITDAR за 2008 г. составляла 47,1%, а чистый левередж равнялся 0,8x).

Рейтинги также принимают во внимание активную стратегию "Газпрома" по расширению деятельности, что подразумевает интенсивную программу капиталовложений в 2009-2013 гг. и потенциальные приобретения, которые, наряду с менее благоприятными фундаментальными показателями нефтегазовой отрасли, вероятно, окажут давление на левередж компании в сторону повышения. Fitch ожидает, что общий левередж "Газпрома" увеличится приблизительно до 1,7x в 2009 г. и 1,85x в 2010 г., а затем будет постепенно снижаться. Прогнозы принимают во внимание лаг в шесть-девять месяцев между экспортными ценами Газпрома на газ и рыночными ценами на нефтепродукты, ожидания Fitch о снижении объемов продаж в 2009 г. и допущения агентства по ценам на нефть по базовому сценарию в $55 за баррель в 2009 г. и 57,5 долл. за барр. в 2010 г. В то же время "Газпром" сохраняет хорошие позиции среди сопоставимых компаний в рейтинговой категории "BBB".

Fitch отмечает, что группа получает невысокую выручку на внутреннем рынке в связи с продажами газа по регулируемым ценам. Хотя тарифы постепенно повышаются, и компания ожидает получить чистую прибыль в 2009 г., перспективы полной либерализации газового рынка к 2011 г. являются более неопределенными. "Газпром" также сталкивается с риском по транзиту газа применительно к прибыльным экспортным продажам газа в Европу, хотя, как ожидается, в среднесрочной перспективе такой риск будет сглаживаться за счет строительства новых экспортных маршрутов, диверсификации в сегмент продаж сжиженного природного газа ("СПГ") и расширения доступа к европейским газохранилищам.

В соответствии с методологией Fitch по присвоению рейтингов материнской и дочерним структурам, "Газпром" рейтингуется как отдельно взятая компания, поскольку Fitch считает, что большинство элементов государственного влияния — как позитивных, так и негативных — уже заложены в структуру бизнеса группы, и, таким образом, учтены в рейтингах.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ