Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Vanco предоставила Украине программу разработки шельфа Черного моря
01.10.2009
Компания "Вэнко Прикерченская Лтд" (Британские Виргинские острова) официально предоставила на рассмотрение украинского правительства рабочую программу и бюджет в размере $57 млн для реализации первого этапа разработки Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря в 2010 г. Об этом сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на информацию компании.

Vanco International - дочка американской Vanco - 19 октября 2007 г. подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о разделе продукции - углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Договор был заключен на 30 лет. Права на разработку шельфа Vanco International передала своей "дочке" "Вэнко Прикерченская Лтд", которая с осени 2007 г. занималась разведкой углеводородов на этом участке.

Правительство Украины Юлии Тимошенко усмотрело в этом нарушение условий договора и 25 апреля отозвало специальное разрешение на пользование недрами черноморского шельфа, а также разорвало соглашение с компанией о разделе продукции. Тимошенко заявила, что "шельф Черного моря нечестно, антинародно отдан структурам в тени", имея ввиду оффшорную компанию "Вэнко Прикерченская Лтд". Дочка Vanсo подала иск против Украины в Стокгольмский арбитраж. В настоящее время в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма продолжается арбитражный процесс против Украины.

В сообщении "Вэнко Прикерченская Лтд" говорится, что компания также подтверждает свои обязательства выделить в следующем году 300 тыс. долларов для реализации ряда социальных и обучающих программ, как это и предусмотрено Соглашением о разделе продукции (СРП) с украинским правительством.

Рабочая программа будет включать в себя детальный план первого этапа разработки Прикерченского участка в соответствии с требованиями СРП. В частности, в 2010 г. компания "Вэнко Прикерченская Лтд" планирует провести масштабное трехмерное (3D) сейсмическое исследование морского дна Прикерченского участка на общей площади 4,2 тыс. квадратных километров. Запланированная площадь для исследований значительно превышает требования СРП, которое на первом этапе разработки предусматривает проведение исследования на территории 3 тыс. квадратных километров.

Компания напоминает, что в 2008 г. Vanco Prуckerchenska представила аналогичную программу на 2009 г., но правительство Украины проигнорировало данное предложение. По этой причине компания не смогла приступить к реализации проекта по разработке Прикерченского участка.

"Несмотря на предстоящую президентскую кампанию (17 января 2010 года на Украине пройдут президентские выборы), а также позицию правительства Украины в отношении нашего проекта, мы выполняем свои обязательства в рамках СРП, предоставив рабочую программу и бюджет проекта на 2010 г. Нам хорошо понятна логика нынешних политических процессов в Украине. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что окончательное решение по вопросу действия СРП уполномочен вынести только Стокгольмский арбитражный трибунал. До официального решения трибунала Соглашение о разделе продукции остается в силе", - отметил президент компании Vanco Prуckerchenska Джим Баун.

Также компания отмечает, что согласно условиям СРП, у украинского правительства будет 30 календарных дней для рассмотрения и внесения замечаний в план работ и бюджет на 2010 г. со дня их предоставления компанией, пишет РИА "Новости Украина".
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ