Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Реструктуризация долга не спасет "Нафтогаз" - секретариат Ющенко
05.10.2009
Проблемы "Нафтогаза Украины", оказавшегося не в состоянии в срок расплатиться по выпуску еврооблигаций на $500 млн, невозможно решить только путем реструктуризации внешнего долга компании, необходима серьезная реформа в украинском газовом секторе. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил на брифинге первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

Еврооблигации "Нафтогаза" на $500 млн, выпущенные в 2004 г., компания должна была погасить 30 сентября 2009 г. Однако в среду был выплачен только купонный доход по займу, основной долг по облигациям компания погасить не в состоянии и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации обязательств. "Нафтогаз" предлагает обменять ценные бумаги на новые облигации, подкрепленные суверенной гарантией государства Украины, со сроком погашения в сентябре 2014 г.

"НАК "Нафтогаз" на сегодняшний день находится в состоянии технического дефолта, поскольку не заплатил по своим обязательствам", - констатировал Шлапак, комментируя вопрос о реструктуризации долга компании по евробондам.

Он отметил, что компания оплатила купон и ведет работу по реструктуризации задолженности. "Это нормальная работа, и ("Нафтогаз") поддерживает в этом и правительство, и, безусловно, президент Украины. Я хотел бы высказать надежду, что наша делегация, которая работает в Лондоне (или уже закончила), успешно завершит эти переговоры и часть долговой нагрузки в размере $1,7 млрд, это наши внешние кредиторы, мы сможем отсрочить на какой-то период. Пока что предложен пятилетний период", - сказал чиновник.

В то же время, по его словам, это вряд ли скажется на общей плачевной ситуации, в которой находится "Нафтогаз". Шлапак напомнил, что дефицит бюджета компании до конца текущего года составляет 33 млрд гривен (около $4 млрд).

Он заявил, что "Нафтогаз" "болен гораздо серьезнее, чем это диагностируется проблемой внешних заимствований". "НАК болен из-за тарифов, НАК болен из-за разницы в ценах (на газ), НАК болен из-за неплатежей, из-за того, что его превратили в социальную контору вместо коммерческой. "Нафтогаз" болен из-за того, что, закрывая все эти дырки, нахватался сегодня чрезвычайно много долгов... все проблемы долгое время НАК закрывал только одним: все новыми и новыми кредитами", - сказал Шлапак.

По его словам, рано или поздно это должно было закончиться тем, что компания не сможет возвращать долги. По мнению замглавы секретариата президента Украины, для исправления ситуации нужна серьезная реформа в газовом секторе. Однако, убежден он, правительство до выборов не собирается ничего предпринимать в этом направлении. "Правительство толкает НАК к банкротству", - заявил Шлапак.

Также он выразил сомнение в том, что МВФ выделит до конца года очередной транш кредита, если правительство не выполнит своих обязательств и не повысит цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. "Из того, что я слышал... пока не будут выполнены обязательства, которые взяла на себя Украина, которые подписаны и президентом, и премьер-министром, и главой Национального банка, и исполняющим обязанности министра финансов, мы не получим финансирование", - сказал чиновник.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ