Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" зимой выполнит обязательства по газу - представитель Ющенко
06.10.2009
НАК "Нафтогаз Украины" готов пройти осенне-зимний период 2009-2010 гг. и выполнить свои обязательства по транзиту и внутренним поставкам газа, однако финансовая ситуация компании остается катастрофической. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на пресс-конференции во вторник.

"НАК "Нафтогаз Украины" по основным ресурсным и техническим показателям в целом готов выполнять свои функции поставок и транзита природного газа украинским потребителям и нашим иностранным партнерам", - сказал Соколовский.

Он пояснил, что на сегодняшний день в подземные газовые хранилища закачано в целом около 26 миллиардов кубометров газа, осуществлены необходимые сервисные и ремонтные работы на газотранспортной системе (ГТС) и сохранены кадры. "И это в условиях катастрофической финансовой ситуации в самой компании", - подчеркнул чиновник.

По его словам, причинами плохой финансовой ситуации являются серьезные просчеты правительства Украины при заключении газовых контрактов с Россией от 19 января 2009 года, а также невыполнение правительством своих обещаний реформировать газовый сектор страны в целом и НАК "Нафтогаза", в частности.

В результате, заявил Соколовский, за газ, потребленный в сентябре 2009 года, компания будет рассчитываться в значительной степени за счет привлеченных средств - "поскольку средств, полученных за счет непосредственной профильной деятельности, не хватает для того, чтобы оплатить полученные объемы газа".

"Компания и дальше продолжает работать в убыточном режиме и наращивает внутреннюю и внутреннюю задолженность. Дефицит бюджета на 2009 год у "Нафтогаза" - не меньше 30 миллиардов гривен (около 4 миллиардов долларов), которые сейчас частично покрываются за счет привлеченных средств", - отметил Соколовский. Он также сообщил, что правительство продолжает медлить с модернизацией ГТС.

"ГТС на сегодня фактически функционирует на уровне технических стандартов 60-70-х годов (прошлого века)", - подчеркнул чиновник.

В результате, по его словам, "сегодня по завершению сентября фактически нет точных данных, даже бухгалтерских данных по объемам газа, по качеству газа и по точной сумме, которую необходимо учесть по сентябрю месяцу, и это факт".
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ