В "Юганскнефтегазе" закупили полевые мобильные трубопроводы
Как рассказали УралПолит.ru в пресс-службе OOO "РН - Юганскнефтегаз", данные установки снабжены легкими и довольно прочными на разрыв рукавами, которые смотаны на кассету, состоящую из 5 секций, по 200 метров в каждой. Одна такая установка позволяет развернуть временный трубопровод километровой длины. Применение полиуретановых рукавов не требует подготовки трассы, что позволяет их использовать в труднодоступной местности. Они не подвержены коррозии, обладают высокой износостойкостью, устойчивы к химическому, физическому, бактериальному воздействию.
До появления новых установок ремонт трубопровода требовал сооружения обводной линии стальными трубами или остановки добываемых скважин. На один километр, например, их требовалось 100 штук. А это 99 сварочных швов. Новые полиуретановые рукава в течение нескольких минут, посекционно разматываются с катушки и через каждые 200 метров стыкуются между собой соединительными муфтами. "Полиуретановые рукава позволили избежать возможной потери нефти, неизбежные при остановке скважины, — рассказал "УралПолит.ru" и.о. зам. начальника ЦТОиРТ-2 Владислав Ефимов. — Мы во много раз сократили время работ и успешно провели планируемый ремонт".
Отметим, что подобные полевые трубопроводы из полиуретана за рубежом имеют широкое применение для скважин, добывающих воду. Труба выдерживает высокое давление, не ржавеет и потому через нее потребителю поставляется чистый продукт.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Октябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

