Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Баку может координировать добычу нефти с ОПЕК
08.10.2009
Азербайджан не исключает координации с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в вопросах добычи нефти в будущем, однако в ближайшие годы собирается наращивать производство "черного золота". Как передает Reuters, об этом заявил советник президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Мурат Гейдаров.

"Сейчас мы этих квот не придерживаемся. В дальнейшем мы можем это использовать", - сказал он в четверг.

ОПЕК в прошлом году из-за кризиса сократила добычу в общей сложности на 4,2 миллиона баррелей в сутки, а в этом году ни разу не пересматривала квоты. Россия, крупнейший добытчик нефти вне ОПЕК, и Азербайджан, занимающий третье место по добыче нефти среди бывших республик СССР после РФ и Казахстана, в конце прошлого года пытались координировать свои действия с картелем на фоне падения цены на нефть.

В частности, министр энергетики Азербайджана Натик Алиев на заседании ОПЕК в декабре говорил о возможности снизить добычу нефти на 300.000 баррелей в сутки до 540.000 баррелей в день на несколько месяцев, а вице-премьер России Игорь Сечин не исключал возможности сокращения российского экспорта на 320.000 баррелей сутки.

Однако с постепенным ростом цен на нефть до нынешних $60-70 за баррель Россия и Азербайджан заявили, что не обязаны координировать собственную добычу с ОПЕК, так как не входят в картель.

Гейдаров сказал журналистам в четверг, что прошлогоднее снижение добычи было "естественным" из-за приостановки добычи в центральной части месторождения Азери из-за утечки газа. Это месторождение входит в группу Азери-Чираг- Гюнешли (АЧГ), разрабатываемую Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) во главе с BP. В прошлом году АЧГ обеспечила свыше 34 миллионов тонн нефти из примерно 44 миллионов, добытых в целом в Азербайджане.

"У нас было естественное сокращение из-за проблемы на платформе Центральная Азери... Снижение на 300.000 баррелей в день в среднем началось в сентябре, восстановили платформу к концу декабря", - сказал советник главы ГНКАР, добавив, что снижение добычи вместе с ОПЕК "пока в повестке не стоит".

Очередное совещание ОПЕК пройдет 22 декабря в столице Анголы Луанде.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ