Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Azpetrol Holding надеется купить нефтяной терминал Джуржулести на юге Молдовы
06.12.2004
Азербайджанская компания Azpetrol Holding планирует до конца года 2004 завершить переговоры с правительством Молдовы по условиям приобретения нефтяного терминала на Черном море Джуржулести, расположенного на юге Молдовы.

Это терминал, строительство которого было начато еще в 1994 году греческими инвесторами, но не было доведено до конца. Идея завершения этого проекта и приобретения терминала возникла во время визита президента Молдовы Владимира Воронина в Баку в октябре 2004 года. Для реализации его в Молдове будет открыта компания, входящая в группу Azpetrol. Как отметили в холдинге, в случае положительного исхода переговоров, строительство терминала и пассажирского порта в Джуржулести начнется в 2005 году. Следующим этапом будет строительство завода по переработке нефти. Интерес к этому проекту у Azpetrol связан c намерением расширить свой бизнес за пределы Азербайджана. Кроме того, местоположение порта Джуржулести позволяет с малыми транспортными издержками поставлять произведенные здесь же нефтепродукты на рынок Молдовы и экспортировать в соседние страны. Сырьем же для перерабатывающего предприятия будет азербайджанская нефть, либо сырая нефть с восточного берега Каспия. Как стало известно из других источников, Azpetrol в ходе переговоров запрашивает налоговые льготы и отвод земли для строительства. Среди льгот инвестор просит нулевую ставку таможенной пошлины и НДС сроком на 50 лет, а ставку налога на прибыль установить на уровне 25%, как в Азербайджане. Хотя в Молдове ставка налога на прибыль приравнена к 20%, а с 2005 года планируется даже снизить его до 18%. Но, если ставка для Azpetrol будет такая же, основываясь на Межправительственном соглашении об избежании двойного налогообложения между АР и Модовой, разницу Azpetrol придется платить в республике.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ