Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан предложил России и Украине новую цену на газ
06.12.2004
3 декабря в Туркменистане завершились проходившие на уровне экспертов переговоры о поставках туркменского природного газа в 2005 году в Российскую Федерацию и Украину. Российскую сторону представляла делегация компании "Газэкспорт" во главе с заместителем генерального директора Сергеем Емельяновым, украинскую делегацию возглавил заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун.

Как сообщает государственная служба новостей, в центре переговоров находились вопросы, связанные с ценой на природный газ. Аргументируя в этой связи свою позицию, туркменская сторона заявила, что существующая цена на туркменский природный газ значительно ниже среднемировой, которая на протяжении всех последних лет имеет тенденцию к постоянному росту. В то же время, туркменские эксперты подчеркнули, что с учетом увеличения в 5-10 раз цен на товары, в том числе трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемые по клирингу в счет товарной части расчетов с покупателями туркменского топлива, многократно увеличились затраты на бурение и в целом на добычу природного газа. Несмотря на это, Туркменистан не ставил вопрос о повышении оплаты за это ценное сырье.

По сообщению ТДХ, Государственная торговая корпорация "Туркменнефтегаз", исходя из конъюнктуры мирового рынка энергетических ресурсов и учитывая возросшую себестоимость туркменского природного газа, представила украинским и российским партнерам все необходимые материалы, обосновывающие увеличение цены на туркменский природный газ, которая в 2005 году составит 60 долл. США за тысячу кубометров на границе Туркменистана. При этом туркменская сторона отметила, что и предлагаемая Туркменистаном новая цена значительно ниже среднемировой и является минимальной.

На сегодняшний день стороны не достигли соглашения по цене на газ. Переговоры, связанные с заключением контракта на поставку природного газа в 2005 году, будут продолжены в ближайшее время.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ