Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Китай может покупать российские энергоресурсы за рубли
15.10.2009
Глава правительства РФ Владимир Путин считает возможным рассмотреть вопрос о продаже энергоресурсов в КНР за рубли. Как передает РБК. об этом сообщил журналистам в Пекине российский премьер-министр.

Он отметил, что вопрос о расчете в национальных валютах в двусторонних торговых взаимоотношениях ставили энергетики, в том числе "Газпром". Со своей стороны, Россия готова что-то приобретать за юани, "но нужен баланс". Данный вопрос, считает В.Путин, требует дополнительного изучения на уровне экспертов.

Премьер также добавил, что расчет в национальных валютах обсуждался и в рамках ШОС. Он напомнил, что до конца 2009 г. должна состояться встреча министров финансов и Центробанков стран ШОС по данному вопросу.

Глава российского правительства также сообщил, что цена на российский газ для КНР будет привязана к азиатской нефтяной корзине. В.Путин отметил, что вопрос о цене был основным камнем преткновения во всех переговорах с китайскими партнерами. "Договоренность достигнута, и это является серьезной и хорошей, приятной новостью", - сказал он. В.Путин отметил, что принципиально вопрос об исчислении формулы цены на газ решен.

По словам В.Путина, при необходимости можно ускорить начало поставок российского газа в Китай по восточному направлению и начать их в районе 2015 г. Он отметил, что в рамках поставок по западному направлению эта проблема может быть решена до 2015 г., а на восточном направлении "с 2015 г. можно начать работу, это займет года два-три, но если будет большая потребность, можно ускорить и состыковать работу по восточному и западному направлениям".

В.Путин пояснил, что по западному направлению согласованы поставки в размере 38 млрд куб. м в год, а по восточному - в размере 30 млрд куб. м в год. Однако на первом этапе речь идет о 10-15 млрд куб. м в год по западному направлению. В.Путин выразил уверенность, что даже если объемы потребления возрастут до пиковых, у России будет достаточно ресурсов для обеспечения внутренних потребностей, потребностей экономических партнеров, для обеспечения поставок в Китай.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ