Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch присвоило ГНКАР рейтинг "BB+", прогноз "Стабильный"
15.10.2009
Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Государственной нефтяной компании Азербайджана (далее — "ГНКАР") долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ — "Стабильный", сообщила пресс-служба Fitch.

Поскольку ГНКАР — компания в 100-процентной государственной собственности и представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли, жизненно важной для экономики страны (углеводороды обеспечивают 60% ВВП Азербайджана), а также является крупнейшим налогоплательщиком в стране, Fitch расценивает правовые, операционные и стратегические связи между государством и компанией как сильные. Поэтому рейтинги компании увязаны с рейтингами Азербайджана ("BB+"/прогноз "Стабильный") в соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний".

Кроме того, рейтинги ГНКАР отражают диверсифицированный профиль бизнеса, в котором продажи нацелены на регулируемый внутренний рынок, что делает компанию менее уязвимой к волатильным ценам на нефть и газ на международном рынке.

Рейтинги также принимают во внимание небольшой масштаб ГНКАР в сравнении с сопоставимыми российскими нефтегазовыми компаниями. Поскольку основные нефтяные месторождения ГНКАР являются зрелыми, Fitch ожидает, что рост добычи нефти и газа у компании будет обусловлен, главным образом, увеличением добычи в рамках крупнейших соглашений о разделе продукции. Тем не менее, группа имеет хорошие позиции среди сопоставимых компаний по показателям замещения запасов и кратности запасов.

Помимо этого, рейтинги учитывают хорошие финансовые показатели компании (при марже EBITDAR за 2008 г. в 38,9% и скорректированном Fitch чистом левередже в 0,8x) относительно сопоставимых российских и международных компаний. Хотя общий левередж компании увеличился до 1,4x в 2008 г. (0,2x в 2007 г.) после приобретения турецкого нефтехимического производителя Petkim Petrokimya Holdings AS (Petkim, рейтинг "BB-"/ прогноз "Негативный") за $2 млрд, структура долга по срокам погашения является хорошо сбалансированной, а позиция ликвидности - адекватной. На конец 2008 г. денежные средства у компании составляли 512,2 млн манатов, что существенно выше краткосрочной задолженности в 408 млн манатов.

В то же время Fitch отмечает, что ГНКАР намерена проводить стратегию расширения деятельности с осуществлением интенсивной инвестиционной программы в размере 5,2 млрд манатов ($6,4 млрд) в 2009-2013 гг. (без учета обязательств в рамках соглашений о разделе продукции). Реализация этой программы, наряду с планируемым строительством НПЗ на производственных площадях Petkim приблизительно за $4,4 млрд, может потребовать значительного внешнего финансирования, что привело бы к существенному увеличению левереджа.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ