Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко: Пока не следует повышать тарифы на энергоносители для населения
16.10.2009
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что пока не следует торопиться повышать тарифы на энергоносители для населения. Об этом он заявил 15 октября во время отчета министра энергетики Александра Озерца, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Во время совещания Александр Озерец выступил с предложением уходить от практики перекрестного субсидирования и повысить тарифы на энергоносители для населения. В настоящее время убыток отрасли за счет недоплаты населения составляет Br900 млрд. Так, сегодня население оплачивает примерно половину реальной стоимости поставляемого в дома природного газа.

В свою очередь Президент считает, что пока не следует торопиться с принятием такого решения. По мнению главы государства, необходимо искать пути оптимизации затрат с тем, чтобы не допустить повышения тарифов. Добиться этого можно в том числе и за счет снижения себестоимости.

Первый вице-премьер Владимир Семашко считает, что есть несколько путей решения проблемы. Одним из них является привлечение внешних долгосрочных кредитов под приобретение высокоэффективного оборудования.

Подытоживая разговор на эту тему, Александр Лукашенко подчеркнул, что не может быть и речи о повышении тарифов для населения сразу на 5-7%.

"Давайте договоримся так: начиная с 1 января, в месяц по доллару, где-то маленькими подвижками, и то - вначале обосновав и доложив Президенту. И мы спокойно, в зависимости от того, как будет развиваться кризис, будем прирастать в общей сумме на $7 в будущем году. Но по одному доллару, а не по пять или семь. Но это все необходимо еще просчитать", - подчеркнул Президент.

"Надо иметь в виду, что сегодня население не может больше заплатить. Поэтому не надо сегодня требовать от меня повышения тарифов. Надо понимать, что мы не так повысили зарплаты и пенсии населению, чтобы 5-7 долларов у них забрать. Но и население должно понимать, что если мы загубим энергетику - не будет государства и вообще зарплат", - отметил глава государства.

Президент обратил внимание, что следует еще раз внимательно посмотреть, где и на чем еще можно сэкономить в производственном процессе. "А с первого января по одному доллару, возможно, начнем повышать. Но это решение еще впереди. И вы должны мне его представить, хорошо обосновав", - добавил Александр Лукашенко.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ