Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило РДЭ "ЛУКОЙЛа" на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"
19.10.2009
Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО "ЛУКОЙЛ": долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочным РДЭ — "Стабильный".

Как говорится в сообщении Fitch Ratings, долгосрочные РДЭ и приоритетный необеспеченный рейтинг компании в настоящее время поддерживаются ее лидирующими позициями на рынке как одного из двух ведущих производителей нефти в России, которая сейчас является крупнейшим нефтедобывающим государством в мире по объему добычи, измеряемому в баррелях в сутки.

Кроме того, рейтинги поддерживаются лидирующей позицией компании в сегменте нефтепереработки. У "ЛУКОЙЛа" самое большое число нефтеперерабатывающих заводов ("НПЗ") среди всех российских нефтяных компаний и самые значительные суммарные перерабатывающие мощности, измеряемые в баррелях в сутки. В дополнение к этим факторам, НПЗ компании за рубежом производят в основном нефтепродукты средних фракций и светлые нефтепродукты, такие как дизельное топливо и бензин, которые дают более высокие показатели маржи переработки в сравнении с тяжелыми нефтепродуктами, такими как мазут.

В то же время существует неопределенность относительно реализации бизнес-плана компании по увеличению интеграции в европейский рынок нефтепереработки и продажи нефтепродуктов за счет приобретения нефтеперерабатывающих заводов в Италии и Нидерландах. Fitch уже учитывает такую стратегию менеджмента в текущих рейтингах "ЛУКОЙЛа", однако необходимы данные за более длительный период, чтобы увидеть результаты и то, как новые приобретенные активы будет вносить вклад в прибыльность и поток денежных средств компании.

Успешное рефинансирование новых заимствований, использованных для приобретений НПЗ, и удлинение структуры долга компании по срокам погашения, также будут необходимыми моментами для поддержания текущих рейтингов и прогноза. Согласно ожиданиям Fitch, "ЛУКОЙЛ" будет придерживаться исторически демонстрируемых консервативных финансовых позиций, включая сохранение положительного свободного денежного потока и поддержание отношения общего долга на балансе к EBITDA менее 1х в течение бизнес-цикла, что поддерживает текущие рейтинги и прогноз по рейтингам.

"ЛУКОЙЛ" остается единственной российской компанией со значительным международным присутствием, включая разведку, добычу, переработку и розничную реализацию нефтепродуктов. В то время как основная часть запасов и добычи "ЛУКОЙЛа" сосредоточена в России, наблюдается рост деятельности в области разведки и добычи за рубежом как доли от совокупных запасов и добычи компании. Недавние приобретения в области переработки в Европе увеличили общие перерабатывающие мощности "ЛУКОЙЛа".

Кроме того, "ЛУКОЙЛ" успешно осуществил диверсификацию в газовый сегмент в России и планирует интегрировать часть добычи природного газа со своим энергетическим бизнесом, ТГК-8, приобретенным в 2008 и 2009 гг.

Соответствующие методологии представлены на интернет-сайте Fitch www.fitchratings.com: "Методология присвоения рейтингов корпоративным эмитентам" (Corporate Rating Methodology) от 13 июня 2006 г., "Методология присвоения рейтингов компаниям по разведке и добыче нефти и газа" (Oil and Gas Exploration and Production Rating Methodology) от 16 октября 2008 г. и "Методология присвоения кредитных рейтингов нефтеперерабатывающим компаниям" (Credit Rating Methodology for Refiners) от 9 ноября 2007 г.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ