Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия рискует утратить свои преимущества на нефтегазовом рынке Узбекистана - эксперты
19.10.2009
Узбекские эксперты по вопросам Центральной Азии, политики России и Китая в регионе Владимир Парамонов, Алексей Строков и Олег Столповский в коллективном исследовании под названием "Российское нефтегазовое присутствие в Узбекистане: основные проблемы, прогнозы и риски" считают, что в будущем Россия рискует утратить свои преимущества в узбекском нефтегазовом рынке, так как российские компании в Узбекистане в некоторых случаях не выдерживают конкуренции с другими иностранными компаниями, поскольку не ориентируются на освоение месторождений повышенной технологической сложности, передает корреспондент Regnum.

По мнению экспертов, с учетом наблюдавшегося в середине первого десятилетия ХХI века политического сближения России и Узбекистана, ряду российских компаний и, в первую очередь концернам "Газпром" и "ЛУКОЙЛ", удалось занять лидирующие позиции в узбекской нефтегазовой отрасли и при прямой поддержке руководства РФ зарезервировать за собой целый ряд крупнейших газовых месторождений в республике.

"Во-первых, по сравнению с 90-ми годами ХХ века стало наблюдаться заметное оживление экономической политики РФ в ЦА, где стратегические интересы России коснулись в основном нефтегазовой отрасли, в которой и представлена подавляющая часть российских инвестиций. Если в 90-х годах финансовые ресурсы из России в нефтегазовую отрасль Узбекистана практически отсутствовали, то по состоянию на начало 2009 г. их объем достиг примерно $900 млн. На этом фоне показатели инвестиционной активности других стран и компаний в нефтегазовой отрасли Узбекистана пока выглядят более скромными. По некоторым оценкам, российские капиталовложения составляют около 60% от общего объема всех иностранных капиталовложений в республику. Кроме того, проектно-инвестиционная активность российских компаний, как правило, нацелена на более долгосрочную перспективу - 25-35 лет. В результате, уже до 2012 г. общий объем российских инвестиций в нефтегазовую отрасль Узбекистана потенциально может увеличиться до $5-6 млрд", - считают узбекские аналитики.

В документе указывается, что во-вторых, российские компании добились лидирующих позиций в нефтегазовой отрасли Узбекистана по сравнению с нефтегазовыми компаниями других стран. По итогам 2008 г. объемы добычи газа российскими компаниями составили порядка 5,5% от общей добычи газа в республике. Хотя указанная доля сама по себе не велика, тем не менее, очень показательно, учитывая тот факт, что нефтегазовые компании других стран пока не приступили к промышленной добыче углеводородов в Узбекистане. Так, по итогам 2008 г., объем добытого газа компанией "ЛУКОЙЛ" составил около 2,34 млрд кубических метров или примерно 4% от всего добытого в республике газа (67,8 млрд кубических метров). В свою очередь, "Газпром" по итогам 2008 года добыл около 1 млрд. кубических метров газа или примерно 1,5% от общей добычи газа в Узбекистане. К тому же, все российские проекты по освоению углеводородных месторождений Узбекистана находятся еще на начальной стадии, и в ближайшие годы доля российских компаний в добыче узбекского газа заметно возрастет.

В среднесрочной перспективе российские компании планируют значительное увеличение добычи газа, а также и нефти в Узбекистане. Причем, наиболее оптимистические и конкретные планы имеет "ЛУКОЙЛ", который сегодня лидирует среди всех других компаний по объемам инвестиций в нефтегазовую отрасль Узбекистана, а также по объемам добычи газа в республике. Так, по заявлению руководства "ЛУКОЙЛа", к 2013 г. компания намерена довести добычу газа в Узбекистане до 15-16 млрд кубических метров, что составит уже примерно 1/5 часть всего добываемого в республике газа. В свою очередь, в плане нефти и газового конденсата, ожидается, что к 2013 году "ЛУКОЙЛом" доведет объем их добычи до 500 тыс. тонн в год или до 7,2% от возможных к этому времени объемов добычи нефти и газового конденсата в республике.

"В-третьих, сохранению устойчивых позиций России в нефтегазовой отрасли Узбекистана благоприятствует тот факт, что республика пока не располагает альтернативными российскому направлению маршрутами и возможностями по экспорту газа. В 2008 г. в РФ было направлено свыше 90% экспорта узбекского газа (остальное количество "голубого топлива" - менее 10%, Узбекистан экспортировал в соседние Киргизию и Таджикистан). Такая "инфраструктурная зависимость", объективно способствует сохранению заинтересованности Узбекистана в дальнейшем нефтегазовом сотрудничестве именно с Россией. В итоге, по сравнению с другими иностранными компаниями и государствами, присутствующими в Узбекистане, Россия и российские нефтегазовые корпорации пока сохраняют преимущества по следующим позициям: контроля над большинством перспективных углеводородных месторождений Узбекистана; монополии по обеспечению газового экспорта из Узбекистана", - говорится в исследовании.

Эксперты обращают внимание на то, что в будущем Россия и российские компании рискуют утратить данные преимущества по ряду причин. Дело в том, что российские компании в Узбекистане (также как и в Казахстане и Туркменистане) в некоторых случаях не выдерживают конкуренции с другими иностранными компаниями, поскольку не ориентируются на освоение месторождений повышенной технологической сложности.

"На данную мысль наводит, например, тот факт, что "Газпром" после 2 лет геологоразведочных работ (2007-2008 гг.) уступил ряд крупных месторождений на плато Устюрт малазийской компании "Петронас". Кроме того, российские компании в Узбекистане пока не участвуют в проектах по глубокой переработке углеводородного сырья, делая основную ставку на геологоразведку, добычу и транспортировку газа из Узбекистана. Однако, это идет вразрез со стратегическими целями экономического развития Узбекистана, который акцентирует основное внимание именно на глубокой переработке углеводородов с получением продуктов газо- и нефтехимии с высокой нормой добавочной стоимости, что предусматривает снижение объемов экспорта того же газа при одновременном увеличении объемов его переработки на месте. Тем более, что экспортные возможности по нефти у Узбекистана отсутствуют вообще (Узбекистан является нетто-импортером нефти), а экспортные возможности по газу относительно невелики (по крайней мере, на фоне масштабов потребностей России в "голубом топливе" и в сравнении экспортными возможностями того же Туркмении). Это связано с объективно высокими внутренними потребностями страны в углеводородах (многочисленность населения - более 27 млн. человек, наличие энергоемких отраслей промышленности и доминирование газа в топливно-энергетическом балансе страны - свыше 85%)", - указывают узбекские эксперты. По их словам, учитывая же ограниченность как технологических, так и финансовых возможностей российских компаний, Узбекистан в последние годы прилагает активные усилия по привлечению в свою нефтегазовую отрасль компаний из азиатских стран - Китая, Малайзии, Кореи, Сингапура, Японии, которые обладают и современными технологиями, и финансовыми ресурсами.

"Помимо вышеизложенного, определенное значение имеет и то, что российская монополия на обеспечение узбекского газового экспорта вскоре начнет разрушаться. И хотя сам Узбекистан не строит грандиозных планов (в отличие, например, от того же Туркмении) по диверсификации маршрутов газового экспорта, тем не менее, уже в 2010 г. ожидается ввод в строй нового магистрального газопровода "Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Китай". Поэтому, пока неясно, какие объемы газа Узбекистан предпочтет экспортировать в Россию/российском направлении, а какие объемы потенциально может сориентировать на Китай. Тем более, что между тем же Казахстаном и Китаем уже подписано соглашение о ежегодных поставках до 5 млрд. кубических метров газа. В целом, нефтегазовое сотрудничество между Россией и Узбекистаном нацелено главным образом на наращивание объемов добычи, первичной переработки и экспорта углеводородов на внешние рынки, а в этой связи, практически не касается вопросов глубокой переработки углеводородного сырья. Однако, как представляется, данный формат сотрудничества не способствуют развитию комплексного и полноценного экономического взаимодействия между Москвой и Ташкентом", - заключают узбекские эксперты.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ