Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch присвоило "НОВАТЭКу" рейтинги "BBB-", прогноз "Стабильный"
19.10.2009
Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ОАО "НОВАТЭК" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", а также присвоило "Стабильный" прогноз по обоим рейтингам.

По сообщению пресс-службы Fitch Ratings, рейтинги отражают уникальные позиции компании на российском рынке природного газа как важного производителя, демонстрирующего рост и покрывающего дефицит предложения природного газа на внутреннем рынке. Кроме того, политика российского правительства по либерализации цен на природный газ является благоприятной для "НОВАТЭКа" и, в сочетании с ростом добычи у компании, способствует увеличению выручки и прибыльности. Рейтинги также поддерживаются низкой базой затрат у компании, обусловленной, главным образом, близостью основных действующих месторождений к существующим транспортным маршрутам. Способность "НОВАТЭКа" получать преимущества за счет перспектив разработки месторождений на Ямале и тесные взаимоотношения с ОАО "Газпром" ("BBB"/прогноз "Негативный"/"F3"), который владеет 19,4-процентной долей в компании, рассматриваются как факторы, способствующие устойчивой структуре бизнеса "НОВАТЭКа".

Fitch использовало свою "Методологию присвоения рейтингов корпоративным эмитентам" ("Corporate Rating Methodology") для анализа кредитоспособности "НОВАТЭКа". Агентство также применяло "Методологию присвоения рейтингов компаниям по разведке и добыче нефти и газа" ("Oil and Gas Exploration and Production Rating Methodology"), чтобы сформировать мнение о кредитоспособности "НОВАТЭКа" посредством оценки потенциального развития запасов компании и ее будущей структуры добычи. Затраты на разведку и разработку запасов, а также на добычу анализировались и сравнивались с сопоставимыми компаниями. И, наконец, применялись критерии по оценке прибыльности компании и ее будущей способности генерировать денежные потоки на баррель нефтяного эквивалента.

"Стабильный" прогноз отражает ограниченный потенциал повышения рейтингов ввиду масштабов бизнеса компании, концентрированной бизнес-модели и потенциального увеличения капиталоемкости для осуществления бизнес-плана в будущем. Fitch отмечает, что улучшение финансовых позиций компании само по себе вряд ли приведет к повышению рейтингов. С другой стороны, поддержание существующих консервативных финансовых позиций рассматривается как важный момент, чтобы избежать понижения рейтингов.

К другим факторам, которые Fitch рассматривает как ключевые для рейтингов, относится величина капитальных вложений, которые потребуются "НОВАТЭКу" в будущем в рамках проекта по СПГ на Ямале, и то, как будут финансироваться эти инвестиции. Какие-либо существенные задержки процесса либерализации цен на природный газ, который осуществляет российское правительство, в связи со сложными внутренними экономическими условиями, могут замедлить реализацию плана "НОВАТЭКа" по развитию добычи и отрицательно сказаться на выручке и прибыльности. Способность компании продолжать использовать соглашения с продавцами о перекладывании транспортных затрат и поддерживать на низком уровне себестоимость добычи имеют ключевое значение для ожиданий Fitch по марже EBITDA примерно в 40-45% у "НОВАТЭКа". Другими важными факторами для существующих рейтингов являются сохранение левереджа на протяжении всего экономического цикла на уровне около 1x и поддержание высокой степени финансовой гибкости за счет минимальных остатков денежных средств и безотзывных кредитных линий в надежных финансовых организациях.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ