Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP вложит $5 млн в ЯНАО, если договорится с "Газпромом"
21.10.2009
Компания "Роспан интернешнл" - дочернее предприятие ТНК-ВР - может инвестировать в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) $5 млрд, если будут достигнуты договоренности с "Газпромом" по доступу в ЕСГ. Об этом заявил генеральный директор предприятия Дмитрий Орлов, говорится в сообщении на сайте ТНК-BP.

Инвестиции будут направлены на увеличение уровня добычи газа в 15 млрд кубометров в год на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках в ЯНАО. Сейчас капвложения ТНК-ВР в проект "Роспана" варьируются в диапазоне $60-120 млн в год, в том числе в текущем году - $100 млн.

Потенциал добычи "Роспана" составляет почти 15 млрд кубометров газа в год. Он зависит от достижения договоренности с Газпромом по доступу в Единую систему газопроводов (ЕСГ).

"Если здесь будут достигнуты договоренности, то инвестиции будут значительны. Общая сумма варьируется до $5 млрд. Это инвестиции не одного года", - сказал Орлов, добавив, что речь идет о нескольких этапах, которые могут занять пятилетний срок.

В начале сентября ТНК-ВР сообщала, что получила от "Газпрома" техдокументацию на строительство врезки в магистральный газопровод для "Роспана". Для строительства газопровода от месторождения до врезки компании также необходимо получить технические условия на пересечение инфраструктуры третьих лиц.

В текущем году "Роспан" планирует добыть 2,3 млрд кубометров газа, в следующем году ожидается аналогичный уровень добычи, сообщил гендиректор. В настоящее время реализация газа, добываемого "Роспаном", осуществляется через совместное предприятие с "Межрегионгазом" (100%-ная "дочка" "Газпрома").

По словам Орлова, "Роспан" удовлетворен сотрудничеством с "Межрегионгазом" и в его рамках имеет возможность еще несколько увеличить годовую добычу, даже не имея доступа к ЕСГ. Это может произойти либо в текущем, либо в следующем году, пишет Росбалт.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ