Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" предлагает перевести газоперекачивающие станции с газа на электроэнергию
21.10.2009
НАК "Нафтогаз Украины" предлагает до 2015 г. перевести все газоперекачивающие станции с газа на электроэнергию, потратив на это $2,5 млрд. Таким образом компания стремится снизить закупки технологического газа у России. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

Согласно повестке дня сегодняшнего заседания правительства, на нем планируется рассмотреть концепцию модернизации и переоснащения газотранспортной системы (ГТС) Украины на 2009-2015 годы. Источник издания, близкий к "Нафтогазу", рассказал, что документ предусматривает полный перевод газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций, в которых сейчас используются газотурбинные и поршневые двигатели, на электропривод. "Для этого необходимо обеспечить разработку и производство на отечественных предприятиях синхронных и асинхронных электродвигателей мощностью 6, 6,3, 8, 10 и 16 МВт",- заявил он.

По его словам, концепцией предусмотрено применение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию с учетом суточной и сезонной неравномерности нагрузки на электроэнергетическую систему. Реализация программы потребует 2,57 млрд долл. Финансировать ее планируется за счет части кредитных средств, которые Евросоюз выделяет на модернизацию украинской ГТС (общая сумма - 2 млрд долл.), и собственных средств "Нафтогаза".

Гендиректор ОАО "Электротяжмаш" Виталий Чередник отметил, что выступил одним из инициаторов программы. "Я предложил эту идею, чтобы снизить зависимость от России за счет уменьшения объемов закупки технологического газа. Мы можем наладить у себя выпуск такого оборудования и поставлять его для ГТС",- сказал он. По данным ГП "Заря-Машпроект", переоборудование ГТС обойдется как минимум в 5 млрд долл., что почти вдвое больше заявленной в программе суммы. А в ОАО "Мотор Сич" утверждают, что нигде в мире нет газопроводов, работающих только на электроэнергии.

В то же время источник издания в "Газпроме" заявил, что переход ГТС на электроэнергию приведет к пересмотру газовых соглашений от 19 января с.г. Он отмечает, что таким образом Украина сократит закупку газа у России на 6 млрд кубометров, тогда как до 2019 г. "Нафтогаз" обязался покупать не менее 41 млрд кубометров в год. Кроме того, сама формула ставки тарифа на транзит предусматривает работу системы на газе. "Если меняется вид топлива, то меняется и формула ценообразования. Причем не только ставки транзита, но и формула цены газа для Украины",- заявил собеседник издания.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ