Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" намерена выкупить у миноритарных акционеров доли в четырех башкирских НПЗ
21.10.2009
Во вторник АФК "Система" провела первую встречу с аналитиками нефтегазового сектора по вопросам дальнейшего развития своих нефтяных филиалов, пишет АК&М со ссылкой на ФК "Открытие".

Как сообщает "Система", "Башнефть" намерена выкупить у миноритарных акционеров доли в четырех башкирских НПЗ, которые сейчас находятся в собственности у "Системы", с целью формирования вертикально интегрированной нефтяной компании.

По прогнозам "Системы", в 2009 г. добыча нефти "Башнефтью" вырастет, причем, как ожидается, в долгосрочной перспективе компания, вероятно, сможет преодолеть стагнацию добычи и войти в пятерку ведущих нефтедобывающих компаний России.

По словам менеджеров АФК "Система", "Башнефть" может остаться стабильным поставщиком сырой нефти для четырех башкирских НПЗ, принадлежащих Системе. На данный момент "Башнефть" ежемесячно поставляет на эти заводы 100-200 тыс. тонн нефти (730 тыс.-1,46 млн баррелей), что составляет 10-20% совокупной добычи компании. При этом основными поставщиками сырья на заводы являются "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР Холдинг".

Кроме того, по прогнозам АФК Система, в будущем маржа нефтепереработки на башкирских НПЗ достигнет 80-90% от средней маржи по России (для сравнения: во 2 квартале маржа НПЗ Системы была отрицательной).

По нашему мнению, прогнозы Системы по нефтедобыче "Башнефти" являются слишком оптимистическими, так как 80% месторождений "Башнефти" истощены. Мы считаем, что на данный момент катализаторы роста нефтедобычи у этой компании отсутствуют. Системе, на наш взгляд, будет необходимо пересмотреть инвестиционную политику "Башнефти" и сосредоточить усилия на геологоразведке, а также на приобретении активов за пределами Башкортостана, если компания действительно серьезно намеревается реализовать эти амбициозные планы. По нашим оценкам, в долгосрочной перспективе маржа у башкирских НПЗ может составить $10-11 на баррель переработанной нефти.

Мы оцениваем эту новость как долгосрочный позитив для акций "Башнефти".
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ