Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан может продавать Греции примерно 1 млрд кубометров газа в год
26.10.2009
Азербайджан обладает потенциалом продажи Греции примерно 1 млрд кубометров газа в год в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии. Как передают Новости-Азербайджан, об этом сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев в ходе встречи с замглавы МИД Греции Спирдоном Кувелисом, сообщает в понедельник официальный сайт Минпромэнергетики Азербайджана.

При этом он отметил, что для этого необходимо внести ясность в вопросы, связанные с транзитом газа.

Азербайджан и Турция достаточно длительное время пытаются согласовать вопросы цены на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию с месторождения "Шахдениз" на Каспии, и его объемов, а также транзита газа в Европу через турецкую территорию.

В свою очередь, Кувелис сказал, в частности, что Греция заинтересована в поставках газа из Азербайджана.

В ходе встречи был рассмотрен также вопрос проведения очередного заседания двустороннего межправительственного комитета по экономическому, промышленному и технологическому сотрудничеству и выражено убеждение в том, что его можно провести в первом квартале 2010 г.

В рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" Азербайджан может поставлять газ в Грецию посредством действующего газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и, гипотетически, - через трубопровод ITGI и Трансадриатический газопровод (TAP).

Газопровод ITGI планирует транспортировку каспийского газа по маршруту Турция-Греция-Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 млрд кубометров в год. Его запуск планируется в 2012 г. Акционерами газопровода протяженностью около 800 километров являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров газ планируется поставлять в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Оценочная стоимость строительства газопровода составляет $2,2 млрд. Ввод газопровода в эксплуатацию намечается на 2011 г. Его начальная пропускная способность составит $10 млрд кубических метров газа в год с доведением впоследствии до $20 млрд кубических метров.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ