Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первая "умная" скважина пробурена в рамках проекта "Сахалин-2"
29.10.2009
Первая нагнетательная или "умная" скважина пробурена на морской платформе "Пильтун-Астохская-Б" проекта "Сахалин-2", сообщила РИА "Новости" сотрудница пресс-службы компании Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2".

"Работы по бурению скважины длиной 4,008 тысячи метров удалось завершить в рекордные сроки. Скважина была готова к эксплуатации через 41 день вместо запланированных 77 дней", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в нефтегазовой индустрии такие скважины получили название Smart или "умные/интеллектуальные скважины". Они предназначены для поддержания пластового давления на Пильтунской площади Пильстун-Астохского месторождения. В соответствии с мировыми стандартами скважина, пробуренная специалистами нефтегазовой компании Sakhalin Energy, по своим производственным характеристикам стоит на первом месте в ряду "умниц".

"Данная технология дает возможность производить более эффективную закачку воды в многопластовую залежь. Инженер-разработчик в режиме реального времени получает с платформы данные по давлению, температуре и другим параметрам в каждом интервале. Это позволяет постоянно в динамическом режиме оптимизировать процесс поддержания пластового давления в разных объектах эксплуатации (нефтеносных горизонтах). И инженер сможет, подав необходимую команду, оперативно изменить параметры закачки воды в пласт, повысив тем самым эффективность его отдачи. Причем это будет делаться в автоматическом режиме", - пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что всего на платформе "Пильтун-Астохская-Б" пробурено семь скважин: одна для обратной закачки буровых отходов, пять - для добычи нефти и одна - "умная". Планируемые суточные объемы закачки воды в каждую водонагнетательную скважину - до 12 тыс. баррелей воды. Производственная мощность нефтедобывающей скважины - более 10 тыс. баррелей нефти в сутки.

К 2015 г. планируется пробурить еще 22 нефтедобывающие и водонагнетальные скважины.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка $20 млрд. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ