Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" может потерять месторождения Хвалынское и Центральное на шельфе Каспия
02.11.2009
Из-за изменений в законодательстве, лишивших частные компании права разрабатывать шельфовые месторождения, "ЛУКОЙЛ" может потерять право на разработку сразу двух крупных проектов на каспийском шельфе - Центрального и Хвалынского, сообщают Новости-Казахстан со ссылкой на газету "Коммерсант". Правительство должно будет решить, продлевать ли истекшую в пятницу лицензию СП нефтяной компании с "Газпромом" на разработку месторождения Центральное и позволять ли частному "ЛУКОЙЛу" представлять Россию в российско-казахском проекте СРП на освоении месторождения Хвалынское.

В пятницу истек срок лицензии на расположенный на шельфе Каспия участок Центральный, геологоразведкой которого с 2004 г. занималась компания "Центркаспнефтегаз", на паритетных началах принадлежащая ЛУКОЙЛу и "Газпрому". Компания обратилась за продлением лицензии в Роснедра, однако ведомство решение пока не вынесло, сообщили изданию в "ЛУКОЙЛе".

Как напоминает газета, с весны 2008 г. участки, расположенные на шельфе, относятся к месторождениям федерального значения. Работать на них могут только компании, подконтрольные государству. Факт открытия месторождения, запасы которого "Газпром" оценивал в 180 миллионов тонн нефтяного эквивалента, "Центркаспнефтегаз" зафиксировал в мае 2008 г. - уже после изменения законодательства.

Как отметил представитель "Газпрома", заявку "Центркаспнефтегаза" рассматривает и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), обращение в которую предусматривается постановлением правительства, принятым в конце прошлого года. Служба должна установить, является ли претендент иностранной или российской компанией и подконтролен ли он государству, сообщил в свою очередь чиновник ФАС. Выдача лицензии должна быть согласована с ФСБ, Минобороны, Минэкономразвития, Минэнерго. Если возражений нет, Роснедра вносят в правительство проект постановления о передаче лицензии. "Центркаспнефтегаз" будет первой компанией, прошедшей эту процедуру, - после изменения законодательства подобных прецедентов не было.

"Центркаспнефтегаз" может быть признан не отвечающим требованиям законодательства, сообщил один из профильных чиновников: хотя половина компании принадлежит "Газпрому", контроль - это 51%. Сам "ЛУКОЙЛ" может быть вообще признан иностранной компанией: 69% его акций торгуются за пределами России в депозитарных расписках, отметил собеседник издания.

Если лицензия не будет выдана, то компании-оператору компенсируют понесенные затраты и выплатят 35% сверх этой суммы за открытие месторождения, предусматривает постановление правительства, принятое в марте.

Центральное не единственное каспийское месторождение "ЛУКОЙЛа", судьба которого оказалась под вопросом из-за изменений в законодательстве о шельфовых участках. Сейчас правительство решает вопрос о месторождении Хвалынское с запасами по категориям C1+C2 332 млрд кубометров природного газа, 17 млн тонн конденсата и 36 млн тонн нефти. По договоренностям с Казахстаном оно должно разрабатываться обеими странами по соглашению о разделе продукции (СРП). В 2002 г. правительство дало "ЛУКОЙЛу" право представлять в проекте Россию. Остальные 50% принадлежали казахскому

"Казмунайгазу", но он уступил 25% за $1 млрд Total и GDF Suez. СРП по Хвалынскому еще не подписано, его подготовка продолжается. По словам чиновника Минэнерго (готовит проект соглашения), оно разослало в министерства и ведомства запросы о том, может ли "ЛУКОЙЛ" представлять российскую сторону после изменения законодательства. Окончательно позиция правительства не сформулирована, говорит собеседник издания.

Каспийский регион - стратегический для "ЛУКОЙЛа", на базе новых месторождений в этой провинции компания планирует развиваться в России, отмечает аналитик ИК "Солид" Денис Борисов. Но у "ЛУКОЙЛа" есть шанс сохранить свои позиции на Каспии: в последнее время отношение к негосударственным компаниям на шельфе становится более мягким, считает эксперт "ВТБ Капитала" Лев Сныков. Определенную роль может сыграть и мнение "Газпрома", добавляет Борисов.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ