Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра предлагают заменить отзыв лицензий на штрафы
02.11.2009
Сейчас крайняя мера для нарушителя лицензионных соглашений ≈ отзыв лицензии. О том, что ее нужно заменить на финансовые санкции, заявил вчера руководитель Роснедр Анатолий Ледовских: это позволит недропользователям сохранить лицензии и будет стимулировать их на выполнение соглашений.

Как отмечает газета Ведомости, штраф ведомство предлагает рассчитывать как потерянную прибыль государства. "Например, компания должна была запустить месторождение в 2005 г. и добывать определенный объем нефти, а она его не запустила и ничего там не добывает. Вот эти налоги, которые государство недополучило оттого, что добычи нет, и нужно взимать с предприятия", ≈ цитирует чиновника "Интерфакс". Отзыв лицензий чреват негативными социальными последствиями, отметил Ледовских: целые коллективы при этом лишаются работы. Все эти предложения Роснедра планируют направить в МПР, сказал он.

Представитель ТНК-ВР приветствует инициативу Роснедр: она будет "способствовать созданию более стабильных условий работы". Если компания не выполняет лицензионные соглашения, значит, у нее нет денег, следовательно, и штраф ей платить не из чего, не согласна Елена Корзун, гендиректор "Ассонефти" (ассоциации малых и средних нефтедобывающих предприятий). "Что в лоб, что по лбу", ≈ заключает она. В "Роснефти" и "Лукойле" от комментариев отказались.

Предложение Роснедр ≈ верный шаг в сторону либерализации недропользования, считает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров, но только этим проблем с лицензированием не решить. По его мнению, чиновникам следует наладить процедуру оперативного пересмотра соглашений, ведь сейчас они утверждаются месяцами и даже годами, а компании тем временем попадают в нарушители. Нестеров также отмечает, что если Роснедра в массовом порядке начнут штрафовать нарушителей (а их очень много), то участятся добровольные сдачи лицензий, что не на пользу развитию недропользования.

К примеру, если бы чиновники оштрафовали "Русиа петролеум" за задержку в разработке Ковыктинского месторождения газа, компании пришлось бы заплатить за 2006-2008 гг. $150 млн только по НДПИ, говорит Нестеров.

Нельзя сказать, что отзыв лицензий ≈ распространенная практика. За 2008-2009 гг. в открытых источниках "Ведомостям" удалось обнаружить лишь девять таких случаев: семь ≈ в нефтегазовой отрасли и по одному ≈ в угольной и алмазо-золотодобывающей. Все случаи касались небольших предприятий.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ