Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Необходимо пересмотреть газовые контракты с Россией
03.11.2009
Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства пересмотреть газовые соглашения с Россией, которые были заключены 19 января этого года. Как передает РБК, об этом заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

По ее словам, "опыт выполнения газовых контрактов доказал их бесперспективность для обеих сторон". "Для избежания дальнейшей политизации и искусственных обострений отношений в газовой сфере эти соглашения необходимо пересмотреть", - отметила И.Ванникова.

Она сообщила, что президент Украины в целом одобрительно оценивает функциональные возможности НАК "Нефтегаз Украины" осуществлять поставки газа украинским потребителям, и транзит российского сырья по территории страны.

"И это несмотря на серьезные финансовые трудности компании, вызванные дискриминационными для Украины условиями контрактов от 19 января 2009 г.", - отметила И.Ванникова.

В то же время президент обеспокоен, что менее чем за два месяца до нового года правительство не обеспечило официального урегулирования с российской стороной ключевых параметров равноправного сотрудничества в газовой сфере. "Все риски для Украины, вытекающие из соглашений от 19 января 2009 г., остаются актуальными", - добавила пресс-секретарь. И.Ванникова сообщила, что в этой связи президент требует определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 г. с учетом реального состояния экономики Украины.

Помимо этого, В.Ющенко считает необходимыми установить взаимоприемлемые формулы расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов двух государств от 12 февраля прошлого года, и урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций с учетом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской ГТС в евро-азиатской системе газопроводов.

Ранее сегодня премьер-министр России Владимир Путин предложил европейским партнерам предоставить кредит Украине в случае возникновения проблемы с оплатой газа. В.Путин напомнил, что Россия выплатила вперед средства за транзит газа в размере $2,5 млрд на период до I квартала следующего года включительно, тем самым оказав крупную финансовую помощь Украине.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ