Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газовая "нитка" свяжет Ямал и Германию напрямую
06.11.2009
Южно-Русское месторождение (Красноселькупский район, ЯНАО) станет ресурсной базой для первой нитки газопровода "Северный поток", который напрямую соединит Россию и Германию, - сообщает Российская бизнес-газета. Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 г. Как сообщает Север-Пресс, на втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров в год. Этого достаточно для снабжения более 26 млн домашних хозяйств. Сделка по обмену активами укрепит российско-германское партнерство в газовой сфере. Ведь благодаря ей Газпром усилит свои позиции на рынке Германии (вместе с BASF российская корпорация поставляет газ местным потребителям, создает газопроводы и подземные хранилища голубого топлива, а вместе с E.ON планирует строить электростанции). В свою очередь немецкие партнеры будут уверены в том, что в долгосрочной перспективе они будут обеспечены российским газом.

В последнее время Европейская комиссия пытается ужесточить правила для иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс стран ЕС. Раздаются высказывания о том, что Россия через Газпром может диктовать свои условия Европе. При этом у еврокомиссаров нет четкого ответа на вопрос: где европейцы будут брать газ в условиях неуклонного снижения собственной добычи? Альтернативная энергетика пока не может существенно повлиять на рост потребления углеводородного сырья. При этом европейские энергетические концерны при поддержке руководителей своих стран охотно идут на укрепление сотрудничества с "Газпромом". Ведь благодаря подписанию долгосрочных контрактов на поставку газа и сделок по обмену активами они могут уверенно смотреть в завтрашний день.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ