Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новый газопровод Туркменистан-Иран готов к заполнению газом
12.11.2009
Вторая ветка газопровода Туркменистан-Иран (Довлетабат-Салыр Яп) практически готова для заполнения природным газом, об этом, как сообщают местные СМИ, президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову доложили накануне в ходе его инспекционной поездки по конечному звену туркменского участка новой газопроводной трассы, проложенной от крупнейшего на юго-востоке страны газового месторождения Довлетабат в Иран.

На месторождении Довлетабат еще с советских времен добывалась большая часть туркменского газа. В настоящее время газовики по всей трассе провели испытание на герметичность, а также осуществили продув и чистку сооружения.

Ввод в строй нового газопровода, намеченного на декабрь текущего года, позволит довести поставки туркменского природного газа в Иран с нынешних 8 млрд кубометров газа (газопровод Корпедже-Гуртгуи на западе страны) до 14. В целом же проектная мощность новой газовой магистрали в соседнюю страну составляет 12 млрд кубометров "голубого топлива", что позволит в перспективе довести ежегодные поставки туркменского газа в Иран до 20 млрд кубометров.

После взрыва в апреле этого года на туркменском участке газопровода Средняя Азия-Центр и прекращения газовых поставок в Россию, основному потребителю туркменского природного газа, Туркменистан стремится к диверсификации экспортных путей вывода своего газа на мировые рынки. В середине декабря этого года намечено провести торжественную церемонию открытия газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай с участием президентов Ислама Каримова, Нурсултана Назарбаева и председателя КНР Ху Цзиньтао, а в конце декабря открытие второй ветки газопровода Туркменистан-Иран с участием президента Махмуда Ахмадинежада.

Ежегодно Туркменистан добывает около 80 млрд кубометров газа. В докризисные времена около 50 млрд кубометров туркменского газа закупал "Газпром", пишет РИА "Новости".
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ