Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Татарстане планируется создать новый промышленный округ на базе ОАО "Казаньоргсинтез"
09.12.2004
Создание нового промышленного округа обсуждали сегодня в Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан. На рабочее совещание, которое провел заместитель министра экономики и промышленности Фарид Туктаров, были приглашены руководители и специалисты Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества, открытых акционерных обществ "Татнефтехиминвест-холдинг", "Тасма" и "Казаньоргсинтез", глава администрации Московского района Казани Гузель Минкина. Именно в территориальных границах этого района, по данным Минэкономпрома РТ, и планируется создать новый промокруг. А якорным предприятием, вокруг которого будет формироваться новая промышленная структура, скорее всего, будет ОАО "Казаньоргсинтез".

Фарид Туктаров напомнил, что одним из приоритетных направлений развития нефтегазохимического комплекса республики является углубление переработки сырьевых ресурсов в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Решению этой задачи способствуют промышленные округа по типу созданного на базе ОАО "Нижнекамскнефтехима". Развивая это перспективное направление, подобный округ может и должен быть создан на базе одного из крупнейших производителей полимерных материалов — "Казаньоргсинтеза". Кроме того, подчеркнул заместитель министра, важность этого проекта для самого предприятия возрастает с учетом утвержденной Наблюдательным Советом "Программы стратегического развития акционерного общества", в которой кроме значительного наращивания объемов производства полиэтилена высокого и низкого давления предполагается организация производства бисфенола и поликарбоната, пригодных для дальнейшей переработки, в том числе в товары народного потребления. К примеру, как пояснил глава ТНХИ-холдинга Рафинат Яруллин, возможности такого долговечного материала как поликарбонат очень широкие: его использует при производстве теплиц, в автомобилестроении, он удобен при производстве тех же остановок автотранспорта и т.д. Так что мелкие и средние предприятия Московского района Казани вполне могли бы построить свой бизнес на производстве товаров, которых еще нет на нашем рынке.


Обсуждая перспективы создания нового промокруга, участники совещания пришли к выводу, что опыт создания Нижнекамского промышленного округа вполне может быть востребован. ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и исполнительной дирекции ОАО "Казаньоргсинтез" было рекомендовано рассмотреть возможность выступить учредителями Ассоциации "Промышленный округ" на базе ОАО "Казаньоргсинтез", создаваемой для обеспечения экономически привлекательных условий деятельности коммерческих организаций, осуществляющих переработку продукции ОАО "Казаньоргсинтез" либо производство и поставку для его нужд комплектующих изделий (химсырья) и зарегистрированных на территории Московского района города Казани .

Исполнительная дирекция ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" совместно с администрациями Казани и Московского района должны подготовить предварительное технико-экономическое обоснование создаваемого промышленного округа, а также перечень первоочередных инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации в его рамках. Кроме того, они должны рассмотреть возможность использования незадействованных промышленных мощностей и площадей ОАО "Тасма-холдинг" для размещения субъектов предпринимательской деятельности.

Основная работа по созданию новой структуры начнется в том случае, если будет принято соответствующее постановление Кабинета Министров РТ.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ