EdF хочет поставлять "Газпрому" электричество в обмен на газ
27 декабря в рамках визита во Францию премьер-министра РФ Владимира Путина "Газпром" и EdF подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EdF в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток".
"В ответ на поставки значительных объемов газа в долгосрочной перспективе после ввода в строй проекта "Южный поток" мы договорились обсудить поставки "Газпрому" аналогичных объемов электричества, выработанного нашими АЭС, все это на очень долгие сроки", - сказал Лескер.
Как ранее сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, соглашение "Газпрома" и EdF предусматривает ежегодные поставки французской компании до 6 млрд кубометров газа в год.
Сейчас французские АЭС испытывают определенные трудности. В начале ноября 18 из 58 реакторов на 19 французских АЭС не работали по техническим причинам или в ожидании топлива, сократив производство на 8,9% по сравнению с прошлым годом. Однако, по словам Лескера, на договоренностях с "Газпромом" это никак не скажется.
"Сегодня в работе парка АЭС есть некоторый простой, но это действительно на короткий срок. Мы говорим о 2015-2035 гг., поскольку вопросы о поставках газа EdF и в Европу стоят ближе к этому времени. Именно к этому времени мы рассчитываем заключить с "Газпромом" контракт об обмене газа на электричество, произведенное АЭС", - заявил собеседник агентства.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
| << | Декабрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

