Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент РК принял поправки, заставляющие недропользователей закупаться только в Казахстане
11.12.2009
Депутаты сената парламента Республики Казахстан в двух чтениях приняли изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам казахстанского содержания, которые, в частности, заставят недропольвателей осуществлять свои закупки товаров и услуг только в Казахстане, передают Новости-Казахстан.

"Данный законопроект был разработан во исполнение поручений главы государства, им вносятся изменения и дополнения в семь законодательных актов", - пояснил представлявший законопроект министр индустрии и торговли Асет Исекешев на пленарном заседании палаты.

Как указывается в заключении комитета сената по экономической и региональной политике, соответствующие изменения вносятся в Кодекс об административных нарушениях, законы "О недрах и недропользовании", "О местном государственном управлении и самоуправлении", "Об акционерных обществах", "О концессиях", "О государственных закупках" и "О Фонде национального благосостояния".

В конце сентября правительством Казахстана была одобрена Концепция и поправки в законодательство по казахстанскому содержанию. Министр индустрии и торговли Асет Исекешев тогда заявил, что "принятие этого закона позволит установить обязательства по приоритетам закупок товаров, работ и услуг казахстанского производства, обязать недропользователей проводить закупки только на территории Казахстана и определить ответственность за несоблюдение требований законодательства".

Он сообщил, что по итогам реализации пятилетней концепции и прилагающегося к ней закона планируется "довести удельный вес казахстанского содержания до 90% в области работ и услуг и до 50% в области товаров к 2014 году".

По данным Мининдустрии, на протяжении нескольких лет удельный вес производства отечественных товаров в общем объеме потребления ряда товарных групп имеет тенденцию к снижению. В прошлом году казахстанское содержание в закупках госорганов превысило 60%, при этом в закупках недропользователей оно составляло 10 %, нацкомпаний — 50 %.

Таким образом, поправки направлены на установление полномочий госорганов по вопросам казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг государственными органами и организациями, а также взаимоотношений между уполномоченным органом, заказчиком и поставщиком. Для реализации этих целей предусматривается разделение функций контроля и мониторинга казахстанского содержания между госорганами, закрепление за правительством функции по утверждению единой методики расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг и закрепление единых мер по поддержке казахстанских производителей при проведении тендеров и конкурсов.

Предусматривается ответственность в сфере госзакупок за нарушение обязательств по применению критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение участников конкурса.

"Упорядочение системы мониторинга закупок предоставит возможность анализировать внутригосударственный спрос и проводить качественные мероприятия в области импортозамещения", - говорится в заключении комитета.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ