Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" интересуется активами ConocoPhillips
21.12.2009
Вторая по уровню добычи нефти компания в России "ЛУКОЙЛ" достаточно инвестировала в предыдущие годы, чтобы позволить себе переключиться на более щедрые выплаты акционерам, однако не собирается полностью сворачивать экспансию и, в частности, интересуется активами своего партнера ConocoPhillips, сказал в интервью Reuters глава и один из крупнейших совладельцев компании Вагит Алекперов.

Американская ConocoPhillips, которая владеет 20% "ЛУКОЙЛа", хочет продать активы в добыче и переработке на $10 млрд в течение ближайших двух лет, чтобы сократить долг.

"Сегодня они реструктуризируют свои активы, и я надеюсь, что мы одни из первых узнаем об этом, будем рассматривать целесообразность участвовать в тех или иных проектах, которые будет компания Conoco предлагать рынку", - сказал глава "ЛУКОЙЛа", давно стремящегося добавить к сети заправок в США нефтеперерабатывающий завод.

Алекперов сказал, что "ЛУКОЙЛ" не будет возражать, если правительство Казахстана войдет в проект освоения одного из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире - Карачаганак, где у правительства пока нет доли, - но не за счет "ЛУКОЙЛа".



"Если операторы проекта, которые владеют большим процентом участия в этом проекте, примут решение продать часть своих активов правительству Казахстана - мы возражать не будем. У нас достаточно небольшой процент - 15%, сокращать не видим целесообразности", - сказал Алекперов.

Британская BG и итальянская ENI являются операторами проекта, доля каждой из которых составляет 32,5%. Еще 20% принадлежит американской Chevron. Для реализации Карачаганакского проекта компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating, который добывает порядка 49% всего газа и 18 процентов всей нефти Казахстана.

Алекперов добавил, что не видит конфликта между акционерами консорциума и называет происходящее в проекте "рабочей атмосферой".

В сентябре BG подала иск против Казахстана, пытаясь вернуть более $1 млрд, уплаченных в виде налогов и пошлин, однако в октябре приостановила тяжбу.

Алекперов также сказал, что продолжит наращивать долю в "ЛУКОЙЛе", как только заработает еще.

"Я все годы приобретал акции и надеюсь, что буду так же действовать в ближайшие годы. Я буду наращивать свой пакет участия в Лукойле. И я надеюсь, что менеджмент также видит будущее компании и будет приобретать акции. (Ограничивает меня) только наличие денег", - сказал Алекперов.

По данным на сентябрь прошлого года, Алекперов владел 20,60% акций компании, а вице-президент Леонид Федун - 9,25%.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ