Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Иркутская область подписали договор о газификации
21.12.2009
21 декабря в Братске заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписали новый Договор о газификации.

Как сообщила пресс-служба компании, согласно документу, стороны обязуются принимать совместное участие в разработке и реализации программ газификации Иркутской области, способствовать развитию рынка газа в регионе.

Договор предусматривает разработку и реализацию следующих документов по развитию газового хозяйства Иркутской области:
- инвестиционного проекта газификации;
- совместной энергетической стратегии с учетом вовлечения в топливно-энергетический баланс области углеводородного сырья местных месторождений;
- топливно-энергетических балансов на краткосрочную перспективу;
- региональной программы энергосбережения.

Инвестиционный проект газификации Иркутской области включает в себя инвестиционные предложения по строительству объектов газоснабжения, обоснование эффективности инвестиций и очередности строительства этих объектов, а также проектно-сметную документацию.

Инвестиционный проект газификации будет разработан с учетом:
- использования газа месторождений, расположенных на территории Иркутской области;
- газификации удаленных от магистральных газопроводов потребителей с использованием сжиженных углеводородных газов и сжиженного природного газа, применения современных технологий и оборудования "малой энергетики";
- комплексного использования газа, включая выработку тепла и электроэнергии;
- обеспечения загрузки вводимых объектов газоснабжения и газификации;
- обеспечения надежности поставок газа потребителям;
- создания системы контроля и учета расхода газа;
- внедрения газоиспользующего оборудования и технологий, повышающих эффективность использования газа.

На основе инвестиционного проекта газификации будут сформированы поэтапные программы газификации Иркутской области, определены источники и схемы их финансирования.

Программы газификации области будут реализованы в соответствии с ежегодно утверждаемым планом-графиком синхронизации выполнения данных программ.

В соответствии с Договором о газификации стороны обеспечат формирование условий для купли-продажи газа по рыночным ценам, уровень которых будет определяться с учетом стоимости замещаемого газом топлива на газифицируемой территории и преимуществ газа по технологии применения и экологическим параметрам.

Стороны также проведут совместную работу по расширению использования в Иркутской области природного газа в качестве моторного топлива.

Правительство Иркутской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований области обеспечит подготовку потребителей коммунальной сферы, социальных объектов и населения региона к приему газа, включая строительство наружных и внутренних газопроводов от объектов газификации до места подключения газоиспользующего оборудования и обязательную установку приборов учета газа.

Договор о газификации Иркутской области действует без ограничения срока.


Справка.
Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Администрацией Иркутской области подписано в феврале 2004 г. Генеральная схема газификации и газоснабжения региона разработана в 2005 г. и скорректирована в 2009 г. Прежний Договор о газификации был подписан в 2005 г.
В 2007—2009 гг. "Газпром" направил на газификацию Иркутской области 595 млн руб. На эти средства были построены два межпоселковых газопровода "ГРС "Осиновка" ≈ п. Зяба" и "ГРС "Осиновка" ≈ п. Гидростроитель".
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ