Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тезисы выступления замминистра Минпромэнерго на Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК
10.12.2004
Российская делегация приняла участие во внеочередной, 133-й сессии Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК в качестве наблюдателя. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Тезисы выступления заместителя министра промышленности и энергетики РФ Андрея Реуса: "Наша последняя встреча состоялась в сентябре этого года. На этой встрече мы говорили о необходимости стабилизации ситуации на мировых рынках. Одним из способов нашего взаимодействия в этом направлении является открытость и прозрачность позиций в этом вопросе. Я делал ссылку на Энергетическую стратегию Российской Федерации, которую мы недавно приняли и сделали открытой для мировой общественности, и осуществляем все наши действия в рамках этой стратегии, тем самым делаем их понятными для всех участников рынка.

Мы не можем пока говорить, что в динамике цен на нефтяное сырье наметились серьезные и долгосрочные тенденции к их стабилизации на более низком уровне. Правда, по сравнению с пиковым значением октября этого года — более 50 долларов за баррель, нынешний уровень в 36-39 долларов за баррель является более приемлемым.

Мы хотели бы, чтобы диалог между странами-членами ОПЕК и не членами ОПЕК приобретал все более конструктивный характер. Неприемлемо высокие цены, как и неприемлемо низкие цены не выгодны никому. Они подрывают устойчивость мировой экономики. И в конечном итоге скажутся отрицательно и на производителях. Поэтому мы должны стремиться к налаживанию постоянного диалога, а не встречаться лишь тогда, когда возникают проблемы и потрясения. Вероятно, именно это является одним из способов избежать проблем и потрясений или хотя бы демпфировать их. В медицинской терминологии это называется профилактикой, в отличие от лечения. При этом хорошо известно, что лечение предполагает больной организм, а профилактика — здоровый.

Наша страна старается действовать в рамках вышеуказанной логики. Начиная с 1998 года, мы участвуем в сессиях Конференции ОПЕК, а также в совещаниях экспертов и других мероприятиях организации с представителями стран, не входящих в нее.

На состоявшейся в конце октября сего года в Москве встрече Министра энергетики Российской Федерации В.Б.Христенко с и.о. Генерального секретаря ОПЕК г-ном Рахмоном вновь была подтверждена наша готовность к продолжению консультаций, как в многостороннем, так и в двустороннем формате.

Россия уделяет значительное внимание ситуации на нефтяных рынках не только в контактах со странами ОПЕК, но и во взаимодействии с основными странами-потребителями. Для нас это, прежде всего, европейские страны (около 90 процентов экспорта нефти). Так, в рамках Энергодиалога России и Евросоюза мы договорились, в частности, совместно изучить вопрос о влиянии стратегических запасов нефти на стабилизацию нефтяного рынка.

На сентябрьской сессии ОПЕК мы говорили о том, что в этом году Россия планирует добыть 450 миллионов тонн нефти, из которых 225 миллионов тонн пойдет на экспорт. Тем временем за одиннадцать месяцев текущего года добыча нефти в России уже составила 420 миллионов тонн, из которых 227 миллионов тонн было экспортировано, что соответствует стратегии ┘.

Если ОПЕК сочтет необходимым пересмотреть существующий ценовой коридор, то, по нашему мнению, следовало бы исходить из баланса интересов производителей и потребителей, а также необходимости сохранения нынешних темпов развития мировой экономики.

Мы по-прежнему считаем, что в наших общих интересах поддержание цен на нефть в таких пределах, которые, с одной стороны, покрывали бы производственные затраты и страновые риски производителей, а с другой стороны, не оказывали бы отрицательного влияния на развитие мировой экономики и, в частности, позволяли бы осуществлять инвестиции в развитие нефтяной промышленности. И мы вновь выражаем уверенность, что объединенными усилиями стран-членов ОПЕК и независимых производителей можно добиться долгосрочного решения существующих проблем.

Хотел бы подчеркнуть, что при выполнении наших экспортных обязательств мы будем учитывать как необходимость решения наших внутренних экономических проблем, так и тенденции развития мировых рынков нефти. В этом вопросе взаимодействие с ОПЕК продолжает оставаться для нас приоритетным".
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ