Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новый налоговый кодекс Грузии будет иметь катастрофические последствия для энергетического сектора страны
10.12.2004
Новый Налоговый Кодекс будет иметь катастрофические последствия для энергетического сектора Грузии, а также негативно отразится на финансовом состоянии населения. Об этом на пресс-конференции 10 декабря в Тбилиси заявил независимый защитник прав потребителей энергетики при Национальной регулирующей комиссии Грузии Давида Эбралидзе.

По его словам, новый Налоговый кодекс предусматривает НДС (18%) на весь объем электроэнергии, реализуемый как объектами генерации, так и электрораспределительными компаниями - включая технические и коммерческие потери электроэнергии. По ныне действующему кодексу 20% НДС облагается лишь электроэнергия, реализуемая электрораспределительными компаниями, а ставка НДС для объектов генерации нулевая.

С учетом нынешнего уровня платежей за электроэнергию в Грузии - в среднем 40%, объекты генерации получают лишь 30% от общей стоимости реализуемой электроэнергии. Следовательно, объекты генерации и дистрибуции не получают полную плату за поставляемую электроэнергию, а налогом на добавленную стоимость облагается весь объем электроэнергии, и при этом фактически дважды.

Давид Эбралидзе считает, что со временем свои финансовые потери объекты энергетического сектора попытаются восполнить путем очередного повышения тарифа на электроэнергию, от чего в конечном итоге пострадает население.

Кроме того, согласно новому налоговому кодексу вводится фиксированный налог (акциз) на сжиженный газ - 120 лари за 1 тонну топлива. Несмотря на то, что это примерно в два раза меньше нынешнего налога, Давид Эбралидзе все же считает его неприемлемым. "Нигде в мире акцизом не облагается продукт первой необходимости", - утверждает он, заявляя, что сжиженный газ в Грузии является продуктом первой необходимости, так как население страны - особенно социально незащищенные слои населения, активно используют его для приготовления пищи.

Давид Эбралидзе заявил, что после утверждения нового Налогового Кодекса, он намерен обратится в Конституционный суд, и опротестовать налоговые ставки для энергетического сектора Грузии.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ