РД "КазМунайГаз" объявила операционные результаты за 2009 г.
Как сообщила пресс-служба компании, на основных активах (ПФ "Озенмунайгаз" и ПФ "Эмбамунайгаз") было добыто 8 962 тыс. тонн (181 тыс. баррелей в сутки), что на 508 тыс. тонн меньше чем в 2008 году. Снижение произошло в соответствии с запланированным сокращением производственной программы на 2009 год в условиях значительного падения мировых цен на нефть. На производственных результатах негативно сказались тяжелые погодные условия в начале 2009 года и перебои в энергообеспечении в первом и третьем кварталах.
Согласно предварительным данным, в 2009 г. без учета нефти компаний "Казгермунай" и CCEL, было реализовано 8 966 тыс. тонн нефти (181 тыс. баррелей в сутки), в том числе на экспорт - 6 946 тыс. тонн нефти (140 тыс. баррелей в сутки).
В 2009 г. доля от объемов продаж компании "Казгермунай" и CCEL, принадлежащая РД КМГ, составила 2 450 тыс. тонн нефти (49 тыс. баррелей в сутки), включая 2 054 тыс. тонн нефти (41 тыс. баррелей в сутки), поставленных на экспорт.
Комментируя операционные результаты, генеральный директор Компании Кенжебек Ибрашев заявил: "Несмотря на сложные погодные условия и перебои в поставках электроэнергии снижение объемов производства в 2009 г. в целом соответствовало намеченным ранее планам. В 2010 г. мы намерены увеличивать капитальные вложения для сохранения текущего уровня производства на основных активах Компании и наращивать объемы добычи за счет расширения производственной базы через новые приобретения".
С середины 2009 г. РД КМГ планомерно наращивает капитальные вложения. Ожидается, что в 2010 г. капитальные вложения составят около 95 млрд. тенге (633 млн. долларов США). Это связано с увеличением программы бурения скважин для стабилизации уровня добычи нефти, реализацией программы утилизации попутного нефтяного газа и ростом расходов на разведочное бурение. В 2010 г. объем добычи в ПФ "Озенмунайгаз" и ПФ "Эмбамунайгаз" запланирован на уровне 9 200 тыс. тонн (186 тыс. баррелей в сутки).
Кроме того, в текущем году ожидается увеличение консолидированного объема добычи РД КМГ приблизительно на 17% за счет доли в компании "ПетроКазахстан Инк.", сделка по приобретению 33% акций которой была завершена в декабре 2009 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Январь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

